УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Боевики "ЛНР" и "ДНР" отказались признавать установленную линию разграничения: мы ничего не подписывали

10,1 т.
Боевики 'ЛНР' и 'ДНР' отказались признавать установленную линию разграничения: мы ничего не подписывали

Представитель террористической организации "ДНР" Денис Пушилин заявил, что 19 сентября во время минских договоренностей главари "ДНР" и "ЛНР" не подписывали приложение к минскому меморандуму, определяющее линию разграничения на Донбассе.

"Был подписан 19 числа меморандум, и было приложение, в котором зафиксирована линия (разграничения конфликтующих сторон - ИФ). Так вот, приложение главами наших республик (ДНР и ЛНР) подписано не было", - сказал Пушилин, которого цитирует "Интерфакс".

По его словам, боевикам было необходимо время "для уточнения этих линий".

Как сообщал "Обозреватель", 1 февраля участники Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию ситуации на востоке Украины констатировали срыв переговоров из-за позиции боевиков "ЛНР" и "ДНР" и снова призвали стороны, ввиду серьезного ухудшения на местах, к широкому выполнению Минских договоренностей.

Напомним, встреча трехсторонней контактной группы началась в Минске около 16:00 субботы, 31 января.

На заседании присутствовали второй президент Украины Леонид Кучма, спецпредставитель председателя ОБСЕ Хайди Тальявини, посол России в Украине Михаил Зурабов, а также представители террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" Денис Пушилин и Владислав Дейнего.

Кроме того, на встречу неожиданно прибыл кум Путина Виктор Медведчук.

Встреча длилась четыре с половиной часа. Переговоры по Донбассу в Минске завершились без подписания итогового документа.

Позже Кучма рассказал, что боевики шантажировали представителе Украины и угрожали полномасштабной войной.

Также они потребовали установить новую линию разграничения по стостоянию на момент подписания нового документа.