УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Минске начались переговоры участников контактной группы по Донбассу

7,8 т.
В Минске начались переговоры участников контактной группы по Донбассу

В центре Минска началась встреча участников контактной группы по мирному урегулированию вооруженного конфликта на Донбассе.

Участники встречи собрались в Доме приемов МИД Белоруссии "Дипсервисхолл", пишет "Интерфакс".

К зданию подъехал кортеж второго президента Украины Леонида Кучмы, также на встречу прибыл посол России на Украине Михаил Зурабов и специальный представитель ОБСЕ Хайди Тальявини.

Внезапно на переговоры в Минске прибыл кум развязавшего войну в Украине президента России Владимира Путина - Виктор Медведчук.

Также во встрече принимают участие полномочные представители террористических "ДНР" и "ЛНР".

Как известно, подписи Кучмы, Зурабова и Тельявини стоят под минскими соглашениями, заключенными в сентябре 2014 года. Пушилин и Дейнего к документу не имеют отношения.

Как сообщал "Обозреватель", 30 января заместитель министра иностранных дел по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль заявила, что подготовлен новый документ, который будет касаться выполнения минских договоренностей, в частности отвода военной техники и вооружений.

Его рассчитывают подписать в Минске 31 января.

Спикер МИД Украины Евгений Перебийнис заявил, что Украина готова проводить встречу в Минске только с подписантами Минского протокола и меморандума.

Ранее представляющий на переговорах украинскую сторону второй президент Украины Леонид Кучма заявлял, что отказывается встречаться с Пушилиным и Дейнего. По его словам, встреча контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе возможна только при участии лидеров боевиков Александра Захарченко и Игоря Плотницкого, подписавших в сентябре 2014 года минские соглашения.