УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Надо верить и любить. Себя в том числе

Надо верить и любить. Себя в том числе

На «Шустер live» готовились не ударить в грязь лицом на Евро

Начали с упоминания о Вадиме Колесниченко, который собрал миллион подписей с целью закрыть программу Савика Шустера… Ведущий лишь пожал плечами. Гостей было много, даже пришлось Александра Мартыненко засадить к Петру Маге. Они, к тому же, параллельно стали спортивными комментаторами. Австрийцы забили нам гол, объявил Мартыненко…

В аудитории к рожденным в Украине присоединились архитекторы. А первые накануне смотались в Харьков, дабы убедиться своими глазами… «Хюндай» ребятам напомнил самолет – даже стюардессы шастают с перепелиными яйцами, имеется бар и туалет для инвалидов…

56% молодых украинцев и 76% архитекторов посчитали, что Евро станет праздником для Украины.

В единой семье откажемся от мазохизма

Александру Попову Шустер подкинул Днепропетровск с обнаружением террористов и перевел фокус на Киев: урны убрали ради безопасности? Мы волновались, признался Попов. 16 тысяч урн убрали, к сожалению, и задумались над альтернативой – легкими урнами. Постепенно происходит замена.

Правосудие должно быть очень жестоко, заметил Попов, а Александр Лукьянченко изобразил гримасу, будто вот-вот расплачется. В Харькове урны - как в Париже, заверил Геннадий Кернес, чего и пожелал другим городам.

Остальные мэры выразили обеспокоенность взрывами в Днепропетровске, но выбирать урны решили по собственному разумению…

Все киевские билеты раскуплены, заявил Попов, так что европейцы не клюнули на страшилки. И гости должны уехать из Украины с позитивом за пазухой. Пусть приезжают еще, желательно с инвестициями за той же пазухой.

Мы открываем Украину для европейцев, напомнил Николай Катеринчук, а итоги будем подводить после. И политик поинтересовался у мэра ситуацией с Гостиным двором… Попов предложил говорить правду: Гостиный двор находится в аварийном состоянии, и ему требуется реконструкция.

А людей, защитников Двора, продолжат бить? – не отставал Катеринчук. Попов попросил не втягивать его в политику.

Олег Зарубинский предложил быть честными и объективными: за два года в Киеве сделано столько, что дух захватывает! Гость предложил сделать паузу в социальном украинском мазохизме и брать пример с Португалии, в которую после Евро туристы полезли, как тараканы… Попов глядел на Зарубинского, как Шевченко на сельского хлопчика, слагающего свои первые вирши – хоть и свысока, но с поощрением. Давайте встретим гостей, как одна семья, предложил он.

Футбол – это не просто круглый мяч

Евгений Червоненко взялся убрать словесный винегрет и привел любимое сравнение с автомобилем: сидя за рулем, гнать надо, а не пререкаться. Пристало встретить гостей улыбкой, а не думать, как бы с них побольше содрать.

Ментам и таксистам Червоненко предложил нежнее относиться к иностранцам. Будем улыбаться и показывать лучшие черты нации. Пусть убедятся, что мы не в шапках-ушанках и не идиоты. Червоненко смело сравнил Евро с ножом – можно колбасу нарезать в салат, а можно горло перерезать .

Попов напомнил об экономическом кризисе, а Кернес - о двигателях прогресса – Януковиче и Колесникове. Сам Кернес провел день среди детей и передал билеты детскому дому. Да и в Киеве люди бросались ему и другим мэрам на шею, когда те шли из Совмина на Банковую, подбадривая: молодцы!. Так что нечего говорить гадости, а лучше поблагодарить. Мы сделали логистику и вышли на европейские стандарты. Это возрождение! Футбол – это не просто круглый мяч, и нечего заниматься садомазохизмом… Я говорил о мазохизме, без садо-, поправил Зарубинский.

Первый тайм мы уже проиграли

Из Инсбрука Григорий Суркис доложил о результатах первого тайма. Счет не так важен, предупредил Шустер, поскольку мы проигрывали 0:1… Силу воли проверяем, пояснил Суркис.

Виктор Пилипишин предложил ввести день тишины перед чемпионатом. Первый тайм мы проиграли: государство вывалило 5 млрд. из своего кармана, а поляки привлекли инвестиций на 30 млрд. Лукьянченко выразил несогласие: мы получили импульс и опыт, несмотря на финансовый бойкот европейских каналий.

А рабочие места? – напомнил Попов. Страна работала… Чемпионат через неделю – нужно думать о проведении, заметил винницкий мэр Владимир Гройсман. И без английского мы покажем, что являемся европейской страной. А с таким настроением вы слова не продадите. Надо думать, как помочь друг другу… Шустер предложил помочь Харькову и забрать в Винницу Тимошенко. Представьте, как оранжевые голландцы примутся требовать ее освобождения.

Виталий Портников посоветовал не быть романтиками. Реноме Украины зависит не от болельщиков, а от журналистов. Пока же мир глядит на Украину глазами Би-би-си.

Но под боком имелся голландский журналист Геерд Ян Ханн, который отметил, что людям свойственно не доверять друг другу: киевляне вывозят детей из города, а туристы опасаются за свою жизнь.

Украина не мальчик для битья, заявил Зарубинский, на что был показан клеветнический ролик, сварганенный на Би-би-си. Официальному Лондону пришлось извиняться.

Когда мухи досаждают слонам

Да нет нацизма в Украине, заверил Попов. А мы сами делаем из мухи слона, когда плохо, и не замечаем слона, когда хорошо.

Гройсман заявил, что не узнал Украину в английском сюжете, а Владимир Фесенко призвал признать: проблемы-то есть - проявления расизма, столкновения на стадионах. А проблемы надо обсуждать и решать.

У украинцев нет расистского комплекса, поскольку Украина никогда не была колониальной страной, пояснил Зарубинский. А британские фаны – отнюдь не джентльмены во фраках и с бабочками. Украинцы же – толерантная нация, агрессия присуща же лишь политикам. И нечего им хихикать и педалировать!

Журналист Андрей Капустин привел конкретные примеры проявления расизма на стадионах, за что получил по полной от политиков-патриотов. Портников припомнил кампанию «Стоп – расизм!», в которой принимал участие Шустер - значит, было с чем бороться…

Послушав здравицы автозаправщика Игоря Еремеева, Портников выразил свое отвращение к эксплуатации спортивных тем в политических целях: теперь власть будет дудеть себе осанну во все дудки.

Украина вела правильную, мудрую бюджетную политику, заявил Попов. Теперь остается развивать потенциал, привлекая частные средства.

Открытое небо предполагает безвизовый режим

Далее была показана утренняя беседа с Борисом Колесниковым. Шустер подкинул вице-премьеру рост польской экономики, на что тот заметил, что и нам есть, куда расти, чтобы «Файнэншиал таймс» не было за нас стыдно. Вот и будем расти до уровня Евросоюза. Потому надо забыть 19 лет анархии и освободить бизнес, на стороне которого стоит президент.

Привлечение инвестиций – непростое занятие, напомнил Колесников, а времени до начала Евро было не так уж много. Но частный капитал был привлечен.

Колесников признался, что не любит критиковать оппозицию, но приходится: не было ни одного законченного проекта. В наследство досталась полная разруха. Оправдывались, что не успели… А мы успели и ждем гостей.

Вице-премьер предложил не слушать оппозицию и привел цифры потраченного на чемпионат. Высокие иностранные гости оценили наши усилия. Аэропорты будут работать, и горожане останутся довольны. Конечно, мы не обогнали Западную Европу, но за два года ликвидировали отставание. И невостребованных объектов после окончания чемпионата не будет…

Колесников заверил, что час low cost еще пробьет, и для этого принимаются надлежащие меры. Скоро будем дешево летать в Англию. Но открытое небо предполагает безвизовый режим…

Ужастики про ограбление Охмадета – придумки оппозиции, заявил Колесников. Ничего лучше выдумать не могли?..

А Евро безусловно станет праздником, и не стоит верить изданиям «Щоб ти вмерла, Украино». Хотелось бы в каждом украинском окне увидеть национальный флаг, и наши футболисты почувствуют поддержку. Что до возможного бойкота европейских политиков, то чемпионат проводится не для них, а для болельщиков.

Политика для спорта – либо благословение, либо проклятие

3:2 – австрийцы выигрывают, сообщил Мага, а к микрофону вышла Наталья Королевская, прямиком из Брюсселя. Там она убедилась, что Украина идет в противоположную от Европы сторону. Но у нас есть шанс – Евро. Нам привезут полтора миллиона. А может получиться и так: мы накрыли стол, к нам приедут гости, все сожрут, и мы останемся с горой грязной посуды. Чтобы так не произошло, у Рады есть еще неделя на принятие спасительных законов.

Но Шустера интересовали европейские политики – Королевская по секрету поведала, что к ней подходили и интересовались лишними билетами.

Где вы были раньше? – спросил Попов. Шанс еще есть, чтобы использовать потенциал Евро, заметила гостья. Не надо самим себе врать, полагая, что бизнес у нас не притесняется.

Королевская пожелала позаботиться о гостях: чтобы нормально поселились, не заболели и не влюбились… Не надо пугать гостей украинскими женщинами, предупредил Портников, это уже сделал Янукович.

Кернес почему-то предложил вернуться к расизму: иностранцев учится в Харькове – под завязку, и каждый седьмой надеется остаться. А Королевская висит в Харькове на всех бигбордах – за какие деньги? И Портников ни слова хорошего о власти сказать не может, зато организует гей-парады… Голландцев Кернес встретит горячей кухней и теплой одеждой, и они почувствуют, что такое Харьков…

Голос Суркиса из Австрии обратился к студии: политика может стать благословением, так и проклятием для спорта. И призвал: объединитесь, и к нам придут евростандарты.

Жизнь начнется после Евро

Юрия Мирошниченко Шустер назвал единственным понимающим его политиком, а тот выразил обеспокоенность призывами закрыть программу и заверил, что президент этого не допустит…

Жизнь начнется после Евро, успокоила Королевская. Лишь надо прекратить социальный мазохизм и политический садизм…

Заглянули во Львов, откуда Андрей Садовый выдал уже набивший оскомину набор про гостеприимство, которое будет способствовать нашей европеизации. Сейчас во Львове проходит джазовый фестиваль, и гости убеждаются, что Львов – это обалденный город.

Маркиян Лубкивский пояснил, что призывал журналистов не к самоцензуре, а к корректности. Главное – перестать лить грязь… Во Львове все джазуют, сообщил Роман Шпек, а джаз – самая свободная музыка. Он же призывает иностранцев: приезжайте и тратьте деньги! Надо верить и любить, себя в том числе.

А чего ждут украинцы от Евро? Из ролика выяснилось, что они рассчитывают заработать денег, выйти замуж за иностранца, потрусить его карманы…

Важный милиционер Сергей Поготов признался, что проблема с английским имеется, но его подчиненные не ударят в грязь лицом – их оснастят электронными переводчиками.

Донецк встретит гостей миллионом цветущих роз, сообщил Лукьянченко. Не надо ждать чуда - золотого дождя не будет, признался Садовый, но мы должны показать себя хозяевами своей страны.

Василиса Фролова поведала, что в Лондоне предолимпийские симптомы – весьма схожи, многие собираются драть подальше.

Мэр Каменец-Подольского Михаил Симашкевич заверил, что готов принимать гостей – вот только дороги поганые. А мы должны показать миру, что кризиса украинской души нет…

Слава Украине! Мы это сделали, расплылся в улыбке Кернес. Восприятие страны зависит от каждого – будьте вежливы, призвал Мартыненко. Упал человек – прислоните его к стене и не лезьте в карман…

Завершили программу «Пиккардийской терцией» на экране. Губернаторы, похоже, не сразу уразумели, чего те от них хотят, щелкая пальцами, а певцы просто приглашали во Львов…