УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Портников: Путин может миром добиться от Украины того, чего не смог войной

2,4 т.
Портников: Путин может миром добиться от Украины того, чего не смог войной

Президент России Владимир Путин пытается навязать Киеву свою трактовку Минских соглашений, которая предусматривает фактическое превращение Украины в федерацию. При этом российская сторона говорит не о необходимости выполнения соглашений, а о "духе Минска".

Такое мнение высказал журналист Виталий Портников в блоге на сайте Espreso.tv.

Журналист отметил, что кум Путина, Виктор Медведчук предложил модель сосуществования контролируемых Россией районов Донбасса и остальной Украины с появлением в "народных республиках" новой власти, с которой можно будет разговаривать, не боясь, что тебя обвинят в общении с боевиками.

"Медведчук называет такую новую власть Донбасса "временным правительством", но это может оказаться первым шагом к превращению Украины в фактическую федерацию", - считает Портников.

Читайте: Порошенко заявил о возможном возобновлении боевых действий на Донбассе

"Схема очень простая - бандиты едут в Москву и живут там рядом с Азаровым и Януковичем, Донецком и Луганском руководят согласованные с Киевом "гражданские", которые получают указания из ФСБ, при этом территория является украинской и на ней проводятся не только местные выборы, но и выборы в Верховную Раду. Не нужно бояться - Моторола в нашем парламенте не появится. Появятся хорошо известные нам лица из недавнего прошлого - или просто серые неприметные клерки, которых "берегли" до следующего этапа операции. Фракция Оппозиционного блока без особых проблем увеличится до такого количества депутатов, что без нее не удастся сформировать никакой коалиции - и уже точно не изменить никакую конституцию", - пишет он.

"Предпримите простое арифметическое действие - добавьте к уже имеющейся фракции количество возможных депутатов-мажоритарщиков от Донбасса и количество возможных "списочников" от региона. Ну и учтите, что на фоне экономических проблем влияние Оппозиционного блока на востоке будет расти - вот вам и ведущая фракция украинского парламента!", - отметил Портников.

Читайте: Минские соглашения: Боровой рассказал, в чем Европа видит свою помощь Украине

"После 2005 года – года раскола украинских демократических сил и их саморазрушительной борьбы полностью может повториться 2006 год. А это значит, что то, чего Путин не смог добиться войной, он добьется миром. И уже завтра наивные украинские мечтатели, которые считают, что новым премьер-министром страны после внеочередных парламентских выборов станет "сам" Михеил Саакашвили, с удивлением увидят в премьерском кресле Виктора Медведчука", - подчеркнул журналист.

Как ообщал "Обозреватель", представитель Украины в трехсторонней контактной группе Роман Безсмертный напротив считает, что без Медведчука Украину в Минске "расщелкали бы как семечки".