УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Колесниченко пошел судом на Кендзера

Колесниченко пошел судом на Кендзера

Самый шумный борец за русский язык в Верховной Раде Вадим Колесниченко решил судиться с нашеукраинцем Ярославом Кендзером за то, что тот его обозвал "агентом Кремля". Об этом сообщил "Обозревателю" сам Кендзер.

"Только что я получил сообщение из Печерского суда о том, что народный депутат Вадим Колесниченко обратился с исковым заявлением о защите чести, достоинства и деловой репутации по поводу выступления народного депутата Ярослава Кендзера, то есть меня, с трибуны Верховной Рады 22 июня 2012 года. В нем, реагируя на принятие языкового закона Колесниченко – Кивалова, я отметил, что Вадим Колесниченко является "известным агентом Кремля в украинском парламенте, истинным террористом и посягает на государственность Украины". Он требует у меня через суд опровергнуть эту недостоверную информацию, поскольку это оскорбляет его "честь, достоинство и деловую репутацию", - заявил "Обозревателю" Кендзер.

Первое заседание суда назначено на 12 сентября, будет вести его судья Вита Бортническая. По словам Кендзера, он будет ходить на все заседания, чтобы доказать свою полную правоту.

"Сегодня языковая война разгорается по всем фронтам. Очевидно, что этот закон является настоящей диверсией против украинского государства, ибо он раскалывает его. Понятно, что досье агента ФСБ из архива в Москве мне раздобыть не удастся, но действия Колесниченко, его последовательность в уничтожении украинского государства свидетельствует, что этот человек безоговорочно работает на интересы другой страны", - пояснил свою позицию Ярослав Кендзер.