УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стало известно, когда Украина получит "безвиз"

219,9 т.
Стало известно, когда Украина получит 'безвиз'

Европейский союз может предоставить безвизовый режим для Украины уже 11 июня 2017 года.

Об этом сообщил бельгийский журналист Рикард Йозвяк в своем микроблоге в Twitter.

"Для Украины: пленарное заседание ЕП по голосованию за получение "безвиза" состоится 6 апреля. Вероятно, решение одобрят 26 апреля. Подпись состоится, скорее всего, 15 мая, вступление в силу - приблизительно 11 июня",- написал он.

Читайте: Придет эйфория? Психолог объяснил, как безвиз с ЕС повлияет на украинцев

В свою очередь, посол Европейского Союза в Украине Хьюг Мингарелли надеется, что безвизовый режим ЕС для граждан Украины вступит в силу до конца июня текущего года.

"Украина выполнила все обязательства для получения безвизового режима и мы надеемся, что до конца июня безвизовый режим между Украиной и ЕС заработает", – приводит его слова Интерфакс-Украина.

Тем временем Департамент консульской службы МИД Украины, поздравляя Грузию со стартом безвиза, отметил, что украинцы получат безвиз "к лету".

Напомним, 9 марта комитет ЕП по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам поддержал безвиз для украинцев, а в мае его должен будет одобрить Совет ЕС.

Как сообщал "Обозреватель", депутат Европейского парламента Пятрас Ауштрявичюс заявил, что безвиз для Украины может стать действительным в начале второй половины 2017 года.