УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Игорь Гужва подал в суд за незаконное увольнение из "Сегодня"

Игорь Гужва подал в суд за незаконное увольнение из 'Сегодня'

Бывший главред газеты "Сегодня" Игорь Гужва подал иск по поводу его незаконного увольнения и будет добиваться восстановления в должности. Об этом говорится в заявлении Гужвы, переданном "Обозревателю".

По словам экс-главреда, его уволили по ст.36 п.2 КЗоТа якобы "в связи с окончанием срока действия трудового договора". Хотя на самом деле Игорь Гужва никакого договора, в котором бы фиксировался срок трудовых отношений, никогда с работодателем не заключал.

"Таким образом, трудовые отношения между мной и работодателем были установлены на неопределенный срок. Следовательно, они не могут быть приостановлены в связи с окончанием их срока", - говорится в заявлении Гужвы.

Игорь Гужва уверен, что его увольнение – это месть за акцию протеста, в ходе который коллектив редакции поднял вопросы коррупции и цензуры в издании.

"Согласно данным опроса компании TNS, в декабре 2011 года "Сегодня" впервые вышла на первое место в рейтинге ежедневных изданий страны, обогнав «Факты». Рост аудитории одного номера издания за год составил 47%. Понятно, что за такие показатели главных редакторов нигде в мире не увольняют", - говорит бывший главный редактор "Сегодня".

Гужва также заявил, что не имеет личных претензий ни к и.о. генерального директора Игорю Добровану, подписывшего приказ об его увольнении, ни к другим сотрудникам "Сегодня мультимедиа". "Доброван лишь исполнял указания Наблюдательного совета. То есть его функция была чисто технической", - уверен Игорь Гужва.

Заседание по делу Гужвы состоится 15 марта в Соломенском районном суде. Интересы экс-главреда "Сегодня" представляет юридическая компания "Право плюс".

Напомним, в конце прошлого года в "Сегодня" разразился скандал.

8 декабря коллектив газеты объявил предзабастовочный режим. На такой шаг журналисты и сотрудники редакции пошли с целью обратить внимание акционеров на их требование освободить от должности генерального директора холдинга Алену Громницкую, которая, по мнению коллектива, допускала вмешательство в редакционную политику издания, навязывала публикации "заказных" материалов.

Позже стало известно, что "самым активным" журналистам предложили уволиться по собственному желанию.

17 января 2012 г. Набсовет принял решение об увольнении главного редактора газеты Игоря Гужвы, а также об уходе с поста гендиректора "Сегодня Мультимедиа" Алены Громницкой. Такое решение было принято по результатам расследования по факту обращения редакционного коллектива и генерального директора.

1 февраля сайт "Сегодня" получил нового главреда. Светлана Панюшкина, с ноября 2010 года возглавлявшая "Дело", перешла на аналогичный пост на segodnya.ua.