УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сегодня Украина скорбит по жертвам террористов

10,0 т.
Сегодня Украина скорбит по жертвам террористов

Четверг, 15 января, объявлен днем траура по украинцам, которые погибли от рук пророссийских террористов под Волновахой в Донецкой области.

Об этом говорится в Указе № 17/2015, который подписал Президент Украины Петр Порошенко. Текст документа опубликован на сайте Главы государства.

Читайте: Я НЕ ШАРЛИ. Я Украина, я Крым, я Донбасс, я Саур-Могила, я Иловайск, я Волноваха

"В связи с трагической гибелью мирных жителей возле города Волноваха 13 января 2015 в результате обстрела пассажирского автобуса террористами, с целью чествования памяти погибших постановляю:

1. Объявить в Украине 15 января 2015 г. днем траура.

2. В день траура на всей территории Украины: почтить память погибших в 12:00 минутой молчания; приспустить Государственный Флаг Украины на домах и сооружениях органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных предприятий, учреждений и организаций; отменить развлекательно-концертные мероприятия, спортивные соревнования, внести соответствующие изменения в программы теле- и радиопередач", - говорится в тексте документа.

О проведении дня траура Президент Порошенко сообщил во время рабочей встречи с председателями областных государственных администраций.

"Принял решение объявить 15 января, четверг, Днем траура по всем, кто погиб от рук террористов. И, в первую очередь, по мирным жителям, которые погибли на блокпосту под Волновахой", - сказал глава государства.

Читайте: В мире не слышат Украину. Для них Волноваха лишь несчастный случай, а не теракт

Присутствующие почтили минутой молчания убитых 13 января людей. "Пророссийские боевики-террористы прицельным ракетным ударом попали в мирный гражданский автобус, который стоял на блокпосту. Они целились и в украинских воинов, и в украинских гражданских лиц", - сказал Петр Порошенко.

Президент подчеркнул, что весь мир соболезнует Украине, в частности было распространено соответствующее заявление Совета Безопасности ООН, а 15 января планируется принятие решения Европарламентом по поводу трагедии в Украине. Петр Порошенко сообщил, что сегодня во время телефонного разговора канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд выразили сочувствие и поддержку украинскому народу в принципиальной борьбе с террором.

Глава государства подчеркнул, что украинцы разделяют боль родственников тех, кто пострадал и погиб. "Так же, как мир продемонстрировал в Париже, мы демонстрируем в Украине, что мы не боимся террористов. Мы объединены. Украинцев не запугать!" - подчеркнул Петр Порошенко.

Читайте: К акции "Я - Волноваха" подключился Львов: опубликованы фото

Как сообщал "Обозреватель", во вторник вечером Президент Украины Петр Порошенко обратился к соотечественникам в связи с террористическим актом в Волновахе, заявив, что "трагедия в Волновахе стоит в одном ряду с терактами в Париже".

Напомним, 13 января террористы обстреляли гражданский автобус в Волновахе. Количество пострадавших уже выросло до 13 человек.