УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В орбите Москвы: украинский дипломат жестко выступил на Совбезе ООН

122,5 т.
Владимир Ельченко

Россия окружила соседние с ней постсоветские страны "поясом нестабильности" с тем, чтобы держать их в орбите Москвы, поэтому ООН и ЕС не должны уклоняться от активного участия в урегулировании таких конфликтов.

Об этом заявил 9 мая в Совете безопасности ООН постоянный представитель Украины в Организации объединенных наций Владимир Ельченко, передает "Зеркало недели".

"Такие усилия ЕС доказали свою эффективность в бывшей Югославии, где, несмотря на огромные страдания, многочисленные жертвы и чудовищные зверства, все конфликты теперь, в основном, разрешены. На постсоветском пространстве, напротив, ни один из конфликтов, повторяю - ни один, не был урегулирован. Кроме того, возникают новые конфликты и новые угрозы региональному миру", - сказал он.

Читайте: Чубаров рассказал о панике в Кремле из-за решения суда ООН

"Почему так происходит? Ответ довольно прост. Что касается бывшей Югославии, то успеха удалось достичь благодаря решительной позиции международного сообщества и его скоординированным усилиям, в том числе со стороны ООН и ЕС. Кроме того, хотя и не сразу, подстрекатели и зачинщики конфликтов были отстранены от процесса принятия решений в ходе урегулирования", - добавил украинский дипломат.

Ельченко отметил, что с начала 1990-х годов Российская Федерация взяла на вооружение так называемую концепцию "пояса нестабильности по периметру российских границ".

Читайте: "Голубые каски" ООН на Донбассе: дипломат увидел серьезные перспективы

"Россия успешно создает "контролируемую нестабильность" во многих странах вдоль своих границ с тем, чтобы держать их в орбите Москвы и, как и в случае с Украиной, предотвратить любую интеграцию с ЕС",- сказал он.

Как сообщал "Обозреватель", Ельченко увидел печальный символизм в том, что единственным иностранным лидером, который приехал на парад 9 мая в Москве стал глава Молдовы Игорь Додон.