УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Похищения, обыски, аресты": крымские татары в Европе рассказали о преступлениях оккупантов

15,6 т.
'Похищения, обыски, аресты': крымские татары в Европе рассказали о преступлениях оккупантов

Каково положение крымских татар через три года после аннексии полуострова? Какими будут последствия принятого в апреле временного решения Международного суда ООН в Гааге, который обязал Россию отказаться от действий, имеющих признаки дискриминации крымских татар и отменить запрет Меджлиса? Реальна ли перспектива присутствия миссии независимых наблюдателей в Крыму?

Об этом шла речь на конференции в берлинском Фонде имени Конрада Аденауэра с участием немецких экспертов и представителей самого крымскотатарского народа, сообщает DW.

Читайте: "Зато прижали татар": российский журналист красочно описал гниение оккупированного Крыма

В традициях репрессивной политики

"Бесчеловечное отношение к нам со стороны России разных форм правления - сначала царской, потом коммунистической - привело к тому, что оккупацию в 2014 году крымские татары восприняли, как продолжение такой многовековой репрессивной политики", - заявила на конференции первый заместитель министра информационной политики Украины, крымская татарка Эмине Джапарова.

Поэтому, добавила она, у крымских татар не было иллюзий, что Россия устроит им счастливую жизнь. Тот факт, что язык крымских татар сделали в Крыму государственным, что для них строят на полуострове мечети и школы, Джапарова называет "большой и серьезной манипуляцией".

Присоединение Крыма к России Кремль, среди прочего, оправдывал якобы имевшими место на полуострове нарушениями украинскими властями прав человека - не только русскоязычного населения полуострова, но и крымских татар.

"Убедительных доказательств этого Кремль так никогда и не представил, - отметил эксперт Фонда Аденауэра Вольфганг Майер. - А вот за время, прошедшее после аннексии Крыма, международные организации собрали немало сведений о нарушении на полуострове прав человека российскими властями".

Читайте: Это карма, россияне: владелец овец со смертоносного "Ашота-7" оказался крымским татарином

Похищения, обыски, аресты, суды…

Вот некоторые факты, которые привел на конференции Ханно Шедлер из немецкого Общества защиты притесняемых народов.

Таким авторитетным представителям крымскотатарского народа, как Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров запрещен въезд на полуостров. Меджлис крымскотатарского народа объявлен экстремистской организацией, его деятельность в Крыму запрещена.

Попытки российских властей создать послушные им органы самоуправления приводят к трениям и напряженности среди крымских татар. Несколько человек из них - оппозиционно настроенных - бесследно пропали, шестеро осуждены на длительные сроки тюремного заключения по явно сфабрикованным обвинениям.

"В 32 случаях были заведены новые уголовные дела, - продолжал перечислять Ханно Шедлер. - Семеро крымских татар были в принудительном порядке отправлены на психиатрическое освидетельствование, в том числе один известный крымскотатарский правозащитник, более 170 человек были временно задержаны, допрошены и зарегистрированы в правоохранительных органах, более 50 раз сотрудники спецслужб проводил обыски в квартирах, домах и мечетях".

Читайте: Топ-пропагандист Путина вернулся из Крыма с разбитым лицом: фотофакт

Проблема мониторинга в Крыму

Этот перечень, скорее всего, далеко не полный. Проблема в том, что в Крыму нет организаций или структур, которые могли бы регистрировать и документировать случаи нарушений прав крымских татар.

У независимых наблюдателей нет доступа в Крым, говорила на конференции крымскотатарская правозащитница Айше Меметова, и Россия делает все возможное, чтобы так было и впредь.

Те же международные миссии, которые были на полуострове, она называет "профанацией", поскольку все они проходили в сопровождении сотрудников российских спецслужб. Нет у Меметовой больших надежд и на российских правозащитников.

"Российский "Мемориал" сыграл довольно большую роль в сборе информации о правонарушениях в Крыму и подготовке исков в Европейский суд по правам человека, - сказала Меметова. - Но в то же время надо отметить, что правозащитные организации в России не свободны в своих действиях, их влияние не следует переоценивать".

Читайте: Невыученные уроки: крымский преподаватель призвал убивать украинцев

Что предъявят России крымские татары?

И все же сбор информации в Крыму идет. Несмотря на репрессии, рассказала правозащитница, система Меджлиса на местах продолжает действовать, люди доверяют их региональным представительствам, делятся сведениями, рассказывают о происходящем. Плюс крепкие семейные связи.

"Так что любой случай, когда человек пропадает без вести или его арестовывают, сразу становится известным", - отметила Меметова. Она считает крайне необходимым собирать доказательства, документировать все такие случаи, поскольку "без таких доказательств через 5-10 лет не будет ничего, что можно было бы предъявить России".

По мнению Эмине Джапаровой такой работой должна заниматься "международная мониторинговая миссия, которая бы находилась в Крыму постоянно, поддерживала контакт с адвокатами, семьями политических заключенных и ими самими".

Эксперт берлинского Фонда науки и политики (SWP) Сюзан Стюарт также считает важным сбор информации и ее документирование для будущих судебных процессов, но скептически относится к идее учреждения постоянно действующей международной мониторинговой миссии в Крыму, поскольку Россия никогда на это не пойдет.

Эмине Джапарова вообще сильно сомневается, что "Россию можно убедить в том, чтобы она остановила репрессии в отношении крымских татар". Об этом свидетельствует, по ее словам, реакция Москвы на решение гаагского суда. А Украина, сетует она, "ничего не может сделать, чтобы заставить Россию исполнять эти решения".