УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Жаба давит?" Скандал вокруг работы NewsOne на Кремль получил продолжение

86,2 т.
Евгений Червоненко

Разгоревшийся скандал вокруг принадлежащего нардепу Евгению Мураеву телеканала NewsOne получил свое продолжение.

Так, накануне вечером советник министра внутренних дел Илья Кива на своей странице в Facebook бурно отреагировал на сотрудничество канала с российскими пропагандистами.

В частности, он призвал СБУ провести расследование по факту пособничества агрессору.

Читайте: Работа такая: российский оппозиционер удивил заявлением о топ-пропагандисте Кремля

Также Кива обратился к патриотам с призывом "заткнуть рот кремлевской пропаганде".

Читайте: Cимвол пропагандистской шизофрении

"Я обращаюсь ко всем патриотическим силам Украины, к народным депутатам, которые еще сохраняют верность Украине, а также к сотрудникам силовых структур! Мы должны, мы обязаны заткнуть рот кремлевской пропаганде, вещающей через ватный канал NewsOne. Мураев предоставил площадку своего канала российским СМИ для антиукраинской пропаганды и все, кто к этому причастны, - причастны к предательству Украины! Мы, патриоты, должны взять на себя миссию уничтожения противника внутри государства", - написал он.

Он обвинил канал в смертях воинов АТО на Донбассе.

"И когда настанет время, мы обязательно за это с вас спросим! Смерть предателям Украины!!! Я не прошу о помощи, я требую единой, бескомпромиссной позиции к предателям!" - подчеркнул Кива.

Читайте: Брал интервью у "Гиви": в Украине поймали "ДНРовского" пропагандиста

В свою очередь, журналисты и менеджмент телеканала устроили в прямом эфире обсуждение высказываний Кивы.

Так, генпродюсер телеканала Дмитрий Носиков начал оправдываться: телезрители наоборот якобы поддержали его медиа, о чем, по его словам, свидетельствует рейтинг.

Он выразил недоумение тем, что в Украине после Майдана, где правит демократия и свобода слова, могут быть "силы и люди, призывающие такое делать", имея в виду обращение Кивы.

Факт сотрудничества с пропагандистским каналом "Россия 1" Носиков назвал "недоразумением и несчастным случаем".

"К нам на телеканал попали люди из "Россия 1", канала, с которым мы не сотрудничаем, - ни журналисты, ни собственник, - который не является нашим партнером. Они пришли с одним из наших ведущих – Евгением Червоненко", - подчеркнул Носиков.

Читайте: В Одессе скончался одиозный пропагандист "русского мира"

Сразу же в эфир пустили объяснения Червоненко. Среди прочего он заявил, что вся ответственность за ситуацию лежит на нем.

"Мне все равно, кто там что гавкает. Все претензии к Евгению Червоненко. Есть вопросы – идите в компетентные органы. Идите куда угодно, я отвечу за каждое слово. Это чисто украинская привычка – жаба давит – надо "наезжать", - сказал скандальный экс-министр.

Читайте: Россия изменила линию в пропаганде

Уже утром, 14 июня, Кива прокомментировал "отмазки" телеканала.

"Российские телеканалы ведут антиукраинскую политику из студии NеwsОne, а руководство канала ни при чём, нашли козла отпущения Червоненко", - написал он на своей странице в Facebook.

Напомним, скандал разгорелся из-за того, что героем сюжета "Россия 1" стал Мураев, а также  Евгений Червоненко. Речь шла о притеснениях свободы слова в Украине и о запрете российского языка.

Кроме того, в сюжете заявили, что NewsOne входит в тройку лидеров среди украинских телеканалов. Хотя, согласно свежему рейтингу, он не находится даже в пятерке.