УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бала напомнил об универсальном методе выхода из политического кризиса

Бала напомнил об универсальном методе выхода из политического кризиса

Как показывает опыт множества зарубежных стран, лучший способ разрешения политического кризиса – досрочные выборы. Об этом в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" рассказал директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

"Когда обостряется кризис, все страны мира идут на перевыборы. Сразу. Чтобы снять политическое напряжение. Чтобы не было того, что произошло у нас. Пошли на перевыборы, сняли напряжение, пошли дальше", - заявил политолог.

Читайте: Реакция Майдана на "очередную глупость власти" может быть непредвиденной по своей жестокости – Бала

Бала рассказал, что в последнее время такой сценарий неоднократно был использован в Сербии – "у них с 2006 года были уже шестые парламентские выборы, потому что, как только что-то обостряется, они сразу снимают вопрос, потому что понимают, чем это может закончиться, они пережили войну". Точно так же действуют власти и в Италии – "как только какой-то кризис, сразу проводятся выборы, чтобы снять напряжение".

В то же время в Украине политикум призывает подождать год до очередных президентских выборов, на которых "каждый скажет все, что думает". "Это безответственность и незрелость", - убежден Бала.

Читайте:В 2015-м Украина может уже не быть единой страной – Богуш

"Пусть они возьмут всемирную историю, а лучше историю той территории, на которой они живут, и посмотрят, чем это всегда заканчивается – раньше или позже", - предупредил политолог.