УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эштон призвала Украину к дальнейшей сдержанности в Крыму

4,7 т.
Эштон призвала Украину к дальнейшей сдержанности в Крыму

Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон воздала должное сдержанности Украины в реакции на действия России в Крыму и призвала официальный Киев и в дальнейшем продолжать сдержанную политику в отношении крымского кризиса,

Об этом она заявила на пресс-конференции после завершения заседания Совета ЕС на уровне министров иностранных дел 28 стран-членов, передает УНИАН.

"Мы воздаем должное сдержанному отношению, которое демонстрирует Украина в ответ на кризис. Мы призываем украинскую власть продолжать этот подход", - сказала Эштон.

Читайте: Эштон призвала Россию вступить в прямой диалог с Украиной

По ее словам, внимание украинской власти должно быть также сосредоточено на том, чтобы широко привлечь к процессам в государстве все регионы и национальные меньшинства и продвигаться к проведению свободных и справедливых президентских выборов и конституционной реформе.

Читайте: Ештон отменила свой визит в Киев

Эштон строго осудила незаконный крымский референдум: "Мы наистрожайшим образом осуждаем так называемый референдум. Он незаконный и противоречит украинской Конституции и был проведен в присутствии войск. ЕС не может признать этот референдум в таких обстоятельствах".