УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд над Тимошенко: 1000 фанатов и более 100 беркутовцев

Суд над Тимошенко: 1000 фанатов и более 100 беркутовцев

В зал Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел, где сегодня состоится рассмотрения кассационной жалобы экс-премьера Юлии Тимошенко по "газовому делу" уже прибыли наблюдатели от Европарламента. Об этом "Обозревателю" сообщил нардеп от БЮТ Андрей Павловский.

"В зале суда вместе с нами находятся наблюдатели Европарламента – Алекс Квасьневский и Патрик Кокс. Мы ожидаем сейчас прибытия судей", - говорит Павловский.

Между тем, вокруг здания суда уже собралось чуть более тысячи сторонников экс-премьера. Несмотря на то, что в центре Киева с утра идет проливной дождь, они все продолжают и продолжают прибывать.

"Сторонники Тимошенко стоят под зонтиками или в накидках с символикой БЮТ. А противников я пока не увидел. Зато под зданием суда стоят пять автобусом с "Беркутом", кроме того, милиция уже выставила оцепление", - утверждает Павловский.

Кроме того, на подъездах к зданию суда стоят множество сотрудников ГАИ.

Как ранее сообщалось, в Киеве проходит заседание по рассмотрению кассационной жалобы экс-премьера Юлии Тимошенко по "газовому делу".

Заседание ВССУ началось с ходатайства гособвинения о переносе рассмотрения кассационной жалобы. По словам прокурора, логично было бы дождаться результатов судебно-медицинской экспертизы состояния Тимошенко.

В пресс-службе Высшего спецсуда сообщили, что из-за технических проблем телетрансляции судебного заседания не будет.

Между тем, немецкий врач Лутц Хармс, который совместно с другими докторами клиники "Шарите" курирует лечение Тимошенко в харьковской больнице, заявил, что состояние здоровья не позволяет Тимошенко присутствовать на заседаниях суда. Он также посоветовал перевести экс-премьера в Киев под домашний арест.