УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Технологии коллайдера можно использовать для АЭС – физик

Технологии коллайдера можно использовать для АЭС – физик

Ядерные реакторы могут использоваться совместно с ускорителями заряженных частиц. Об этом во время пресс-конференции в "Обозревателе" рассказали: выдающийся британский ученый, советник Генерального директора ЦЕРН по международному сотрудничеству Джон Эллис (John Ellis) и заведующий отделом физики высоких плотностей энергии Института теоретической физики им.Боголюбова НАН Украины, сотрудник ЦЕРНа Геннадий Зиновьев.

Говоря о безопасности Большого адронного коллайдера, физики подчеркнули, что ускоритель заряженных частиц ни в коем случае нельзя сравнивать с ядерными реакторами. "Существует огромное различие между ними. Если вы выключаете кнопку в ускорителе – он мгновенно останавливается, в то время как ядерные реакторы связаны с цепными реакциями, которые невозможно остановить мгновенно", - заявил Джон Эллис.

Ученые убеждены, что с целью повышения безопасности атомных электростанций ядерные реакторы "могут быть скомбинированы с ускорителями". "Ускорители могут запускать и останавливать реакторы – тогда все будет значительно проще", - уверен Геннадий Зиновьев. Он добавил, что в мире уже существуют необходимые технологии.

"Тогда так же, как в ускорителе, нажатием кнопки вы остановите ядерную реакцию", - рассказал физик.