УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Символ оккупантов": Рада запретила георгиевскую ленточку в Украине

125,2 т.
Георгиевская ленточка

Верховная Рада поддержала законопроект №2987, которым предусматривается запрет на изготовление и пропаганду георгиевской (гвардейской) ленты в Украине.

Соответствующий проект закона в целом поддержали 238 народных депутатов.

"Георгиевская лента стала в Украине символом русской оккупации и агрессии. Она имеет вид полоски с тремя черными и двумя желтыми (или оранжевыми) полосами", – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Читайте: Красный мак против георгиевской ленты: какой символ победит в Украине

Пропагандой георгиевской ленты является публичное использование, демонстрация, ношение, а также распространение георгиевской ленты или ее изображения.

По уровню общественной опасности данные правонарушения должны быть отнесены к административно наказуемому деянию.

Законопроектом устанавливается административная ответственность за публичное использование, демонстрацию или ношение георгиевской ленты. Это включает показ ленты во время массовых мероприятий, изображение на плакатах, наклейках, открытках, ношение на одежде, вещах, крепление на автомобилях, использование в современных произведениях искусства, использование СМИ.

Читайте: За символ сепаратизма – под арест: запрет георгиевских лент взбудоражил соцсети

Указанные действия влекут за собой наложение штрафа от 50 до 150 необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией георгиевской ленты или предметов, содержащих ее изображения.

Повторное совершение нарушения повлечет за собой наложение штрафа от 150  до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан или административный арест на срок до 15 суток с конфискацией георгиевской ленты или предметов, содержащих ее изображения.

"Поскольку по своему составу предлагаемый административный проступок похож на мелкое хулиганство новую статью целесообразно разместить после статьи 173 "Мелкое хулиганство" с номером 1733", – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Как сообщал "Обозреватель", ранее на Луганщине провели акцию с лозунгом "Долой георгиевские ленты"