УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Меджлис не признал договор об аннексии Крыма

9,9 т.
Меджлис не признал договор об аннексии Крыма

В Меджлисе крымскотатарского народа не признали договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации, и призывали соотечественников к спокойствию, заявили в Меджлисе, передает УНН.

Читайте: Турчинов поручил срочно рассмотреть обращение Меджлиса о праве на самоопределение

"Пока мы не признаем эти договоры, как будут развиваться события дальше, покажет время. Сейчас, как и раньше, настаиваем на сохранении территориальной целостности Украины и на том, что Крым должен остаться в составе Украины", - заявил заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелял.

Относительно "обещаний" Владимира Путина по реабилитации крымскотатарского народа, Нариман Джелял отметил, что подобные заявления уже звучали от российского руководства и услышаны.

Читайте: Татары хотят статус коренного народа Крыма, чтобы бороться за украинскую государственность

"Но это не является основанием для изменения геополитической позиции. Где бы ни проживали крымские татары, на основании международных норм крымские татары должны быть реабилитированы, их статус должен быть официально признан, права защищены, вплоть до права на самоопределение", - считает представитель Меджлиса.

Кроме того, Джелял призвал соотечественников к спокойствию, потому что сейчас, по его мнению, еще более опасный момент, когда определенная часть населения находится в состоянии эйфории, и возможно возникновение любых провокаций в отношении крымских татар.

Читайте: Меджлис: "референдум" о статусе Крыма - клоунада

"Многие крымские татары, пережившие эмоциональный шок, должны быть сдержанными и не поддаваться эмоциям", - добавил он.

Напомним, во вторник, 18 марта президент России Владимир Путин и крымские "власти" подписали договор об аннексии Крыма.

Читайте: Джемилев в Москве встретился с послом Украины в РФ