УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Сырная война": Украина пожалуется на Россию в ВТО

1,1 т.
'Сырная война': Украина пожалуется на Россию в ВТО

Украина намерена обратиться во Всемирную торговую организацию для разрешения конфликта с РФ по поводу качества украинских сыров. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

«Да, мы будем апеллировать, раз такая ситуация. Единственное, что Россия - еще не полноценный член ВТО, они только с июля месяца становятся полноценными. Понятно, что у них будут обязательства тоже в этом плане», - сказал Присяжнюк.

«Сложная ситуация с сырами. Я, по крайней мере, в недоумении… Мы сейчас собираем молокоперерабатывающие предприятия и будем принимать какое-то решение», - сказал министр.

В связи с этим он отметил, что сложившаяся ситуация привела к удешевлению цен на закупку молока у населения, о чем, в частности, сегодня на заседании Кабмина говорил премьер-министр Украины Николай Азаров.

«Мы не наблюдаем пока удешевления сыров внутри страны, потому что все-таки сыр – продукт длительного хранения. А вот закупочные цены на молоко катастрофически снизились», - отметил Присяжнюк.

По его словам, закупочные цены снизились с 2,80-2,90 грн до 2 грн за литр.

Как сообщал "Обозреватель", Роспотребнадзор расширил список украинских предприятий, с которых запрещен импорт сыра в Россию, с трех до семи. 21 января главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что у его службы появились серьезные претензии к украинскому сыру, в частности, в нем выявлено превышение содержания пальмового масла.