УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Есть желание - нет возможностей: дипломат объяснил, почему ООН не может защитить крымчан

9,2 т.
Есть желание - нет возможностей: дипломат объяснил, почему ООН не может защитить крымчан

Организация Объединенных Наций обладает инструментами защиты прав крымчан, но не может их использовать.

Об этом в интервью изданию "Тиждень" сообщил бывший постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев.

"Инструменты есть. Нет механизмов их использования в условиях, когда оккупационные власти Крыма не дают доступ к территории ни мониторинговым миссиям ООН, ни ОБСЕ, ни международным правозащитным организациям. Поэтому информация о настоящей ситуации с нарушением прав людей на полуострове собирается по крупицам из разных источников", - сказал он.

Читайте: "Эрдоган пид*рас": в Крыму замечено "патриотичное" авто

По его словам, украинской делегации совместно с партнерами вопреки противодействию России удалось обеспечить слушания в СБ ООН 10 докладов помощника генерального секретаря ООН Ивана Шимоновича о ситуации с правами человека в Крыму. Фактически еженедельно проводились брифинги, конференции, круглые столы о нарушении прав человека в оккупированном Крыму.

"Это единственные возможности консолидации мировой общественности, формирования глобального общественного мнения на основе правдивых фактов. Собранные доказательства нарушений в Крыму основных принципов универсальных прав человека станут, надеюсь, в скором будущем материалами для Международного уголовного суда", - добавил дипломат.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Президент Петр Порошенко во время своего визита в Израиль заявил, что над евреями в Крыму нависла угроза со стороны Кремля.