УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада отменила "закон Савченко"

87,1 т.
тюрьма

Верховная Рада 18 мая приняла изменения в Уголовный кодекс Украины о правилах сложения наказаний и зачисления срока предварительного заключения, отменив так называемый закон Савченко.

За соответствующий законопроект №5534 проголосовали 227 народных депутатов при минимально необходимых 226, передает Интерфакс-Украина.

Таким образом, предварительное заключение будет засчитываться судом в случае лишения свободы в срок наказания "день за день".

"Просто часть статьи Уголовного кодекса возвращается назад в том же виде, в котором ее в свое время убрали", - пояснил глава парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Андрей Кожемякин.

"Сегодня за тяжкие и особо тяжкие преступления насильники, убийцы, как правило, сидят в СИЗО. Все, кто даже совершили тяжкие и средней тяжести преступления, как правило, идут на поруки, под домашний арест. Важной мотивацией сегодня лично для меня является то, что убийца, насильник и предатель должны сидеть день за день", - разъяснил он.

В свою очередь автор законопроекта Антон Яценко (группа "Відродження") отметил, что принятый ранее парламентом закон, предусматривающий зачисление дня пребывания в СИЗО за два дня колонии, был большой ошибкой, которая, по его словам, стоила 55 жизней, 22 изнасилования, 760 разбойных нападений. "И вышли сейчас на свободу преступники, которые убивали, разбойники. Конечно, мы должны этот беспредел остановить", - указал автор законодательной инициативы.

Принятый закон должен вступить в силу со дня, следующего за днем его публикации.

В свою очередь, как передает издание InfoResist, "виновница" принятия закона, народный депутат Украины Надежда Савченко считает, что ничего страшного не произошло, сейчас найден баланс между старой системой и той, что есть сейчас.

"Все нормально. Какие проблемы? Когда на комитете принималось решение и правки к закону, я присутствовала и я сказала, что с такими нормами можно согласиться, потому что действительно нужно дать следователям время на расследование, разумные сроки — год", — говорит она.

Для нее это не стало сюрпризом.

"Этого стоило ожидать, потому что нужно реформировать всю правоохранительную систему, а не только выборочно ставить один закон и потом на него валить все грехи. Поэтому этот закон как раз сейчас балансирует между той системой, которая есть и в которую надо перейти", — добавила нардеп.

Савченко отметила, что "работа не заканчивается. Надо продолжать работать над законодательным полем судовой системы, потому что она у нас очень несовершенна".

Юрист, эксперт Центра политико-правовых реформ Александр Банчук заявил "Обозревателю", что закон в Украине не имеет обратной силы действия, поэтому отмена Верховной Радой "закона Савченко" никак не скажется на судьбе тех, кто уже вышел по нему на свободу.

"В любом случае этот закон не имеет обратного действия. К тому же новые правила начнут действовать лишь с того дня и в том случае, если президент его подпишет. До этого времени будут действовать старые правила и день пребывания в СИЗО будет засчитываться за два дня лишения свободы. Все это давно нужно было решать, вносить изменения. Возможно, считать день за полтора или два за три. Потому что многие начали манипулировать этим, предпочитая задерживаться в СИЗО", — сказал Банчук.

Кроме того, руководитель адвокационного центра Украинского Хельсинского союза по правам человека Борис Захаров в комментарии "Обозревателю" заявил о том, что проголосовав за отмену "закона Савченко", Верховная Рада нарушила Конституцию.

"При принятии новых законов или внесении изменений в действующие законы не допускается сужения существующих прав и свобод. Это статья 22 Конституции Украины. В данном случае же речь идет об ухудшении прав человека. К тому же я считаю, что "закон  Савченко" полезен и уже сыграл свою роль. То, что его отменили, никак не скажется на тех, кого уже выпустили, кому сократили срок, потому что иначе это будет нарушение 58 статьи Конституции, которая гласит о том, что закон не имеет обратной силы действия, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность человека. А тут все наоборот", — сказал Захаров.

"Закон Савченко" вступил в силу 24 декабря 2015 года. Согласно документу, каждый день предварительного заключения должен быть зачтен как два дня основного наказания.

Народные депутаты ранее уже предпринимали попытки внести изменения в документ, однако безуспешно.

Как сообщал "Обозреватель", согласно официальным данным на начало 2017 года, по "закону Савченко" на свободу вышли более 7,7 тысяч заключенных.