УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путину нужен Донбасс только как раковая опухоль внутри Украины - Пионтковский

5,0 т.
Путину нужен Донбасс только как раковая опухоль внутри Украины - Пионтковский

Президенту Российской Федерации не нужен Донбасс как территория, а только как источник дестабилизации в Украине – своего рода раковая опухоль. Об этом в прямом эфире "Свободы слова" в понедельник, 25 мая, сказал российский политолог Андрей Пионтковский.

"Москва не хочет делить Украину. Сейчас нет более ярых сторонников территориальной целостности Украины, чем господа Путин и Лавров. Об этом они кричат ежедневно. И, конечно же, им нужна эта депрессивная Лугандония как раковая опухоль внутри Украины, позволяющая им сохранить контроль над основными внешнеполитическими приоритетами", - сказал политолог.

По его словам, судя по политической активности, которую предпринимает Кремль в отношениях с Европейским Союзом и Соединенными Штатами, в ближайшее время вероятность эскалации конфликта невысока.

"Путин не пойдет на откровенную эскалацию. А демонстративные меры – это часть этой игры. Мирное существование – это мирное существование, а военный шантаж как военный шантаж. Вот не согласитесь на наши условия, мы пойдем на эскалацию и вам придется принимать болезненные решения. Запад очень не хотыл бы расширять санкции, а американцы - принимать решение о продаже оружия. Вот такое двойное наступление Москвы – так называемая мирная инициатива плюс военный шантаж", - сказал Пионтковский.

Читайте: Илларионов назвал состав российской хунты, которая придет на смену Путину

Как сообщал "Обозреватель", Пионтковский рассказал, что план президента России Владимира Путина по Донбассу предполагает, что оккупированные сейчас территории будут мешать Украине проводить независимую политику, а Киев будет при этом их финансировать.