УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ОБСЕ призвала Януковича ветировать закон о клевете

3,1 т.
ОБСЕ призвала Януковича ветировать закон о клевете

Представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович выразила беспокойство по поводу принятых 16 января в Украине законодательных изменений, среди которых возвращение уголовной ответственности за клевету. Об этом сообщает "Радио Свобода".

По ее словам, это ставит под угрозу свободу слова.

Читайте: Закон о клевете направлен на подпись Януковичу

Спецпредставитель призвала власти Украины прекратить попытки ограничить свободу слова и свободу средств информации в стране.

Миятович также выразила надежду, что Президент Украины Виктор Янукович наложит вето на эти изменения, которые, по ее словам, могут быть интерпретированы произвольно и привести к непропорциональным ограничениям свободы средств информации и заглушить критические голоса.

Читайте: Лутковская проанализирует скандальный закон о клевете

Напомним, 16 января Верховная Рада Украины приняла в целом закон "О внесении изменений в Закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" №3879(авторства депутатов Партии регионов Вадима Колесниченко и Владимира Олейника).

Данным законом, в частности, вводится наказание в виде штрафов и исправительных работ за клевету в средствах массовой информации и в Интернете; ответственность за экстремизм с возможностью лишения свободы сроком до 3 лет; ответственность за блокирование зданий или сооружений, обеспечивающих деятельность органов государственной власти, с возможностью лишения свободы до 5 лет; ужесточается ответственность за нарушения во время проведения митингов и устанавливается возможность лишения свободы до 10 лет за организацию массовых беспорядков.