УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

И это на 4-й год войны! Волонтер рассказал о продолжении скандала с палатками на полигоне

36,0 т.
И это на 4-й год войны! Волонтер рассказал о продолжении скандала с палатками на полигоне

Военная прокуратура Украины обвинила волонтеров, сообщивших об ужасных условиях проживания военнослужащих 53-й бригады на полигоне под Днепром, во лжи.

Об этом на своей странице в Facebook написал волонтер Юрий Мысягин.

"Специальные военные структуры в виде военной прокуратуры, вместо того, чтобы действительно разобраться, найти виновных и чтобы больше подобного не происходило - в очередной раз прикрыло "пятую точку" тем, кто допустил эту дикость по отношению к военным, направляющимся в скором времени в зону АТО и обвинила волонтеров, поднявших эту тему", - отмечает он.

Читайте: "Пиз*ится до 90% средств": волонтер рассказал о финансовом беспределе в Минобороны

Мысягин, в частности, отмечает, что оперативное командование "Схид" в ведении, которого находится этот полигон, отреагировало на его пост и написало об отселении военных из затопленных палаток в казармы еще в четверг.

Читайте: Волонтер: 80% кандидатов в спецназ ВСУ отсеиваются после трех простых вопросов

"То есть через 1-2-3-4 или 5 часов, после опубликования нашего поста в сети, они начали что-то предпринимать. То есть, пока фото не попали в интернет и их не увидели все, никто не обратил внимание, что палаточный городок затоплен водой, вода стоит в палатках и находиться в них - а тем более ночевать - невозможно. Отселили они всего 290 человек, о чем написала их пресс-служба у себя на странице ФБ. Если заглянуть в Гугл и посчитать штат механизированной бригады, то там несколько тысяч человек, а если прибавить ещё и приданный 43-й батальон (это известный факт, они воевали вместе в районе посёлка Зайцево), так их ещё больше. То есть все остальные военные остались жить на полигоне. И только когда начался "шухер", на полигоне появилось много офицеров из ОК "Схид'', которые приехали помогать наводить порядок, стали завозить песок, начали копать водоотводы, появилась техника. А до публикации поста на полигоне была только машина по откачке воды, которая не справлялась, и тишь да блажь", - сетует Мысягин, при этом отмечая, что "самое интересное стало проявляться уже на следующий день".

Читайте: Назревает скандал: Минобороны отсеяло реальных волонтеров ради "фонда генералов"

По его словам, военная прокуратура, которая поехала на полигон разобраться в этой ситуации, вынесла свой официальный вердикт уже в пятницу 24 февраля, обвинив волонтеров в том, что изложенная ими информация "мягко говоря, не соответствует действительности", так как палатки на фото, со слов военной прокуратуры, "не используются военными для проживания и что "особыстый склад" живет в казармах".

"И вишенка на тортик... Взагалі було б дивно в полі, наприкінці зими, під час таяння снігу очікувати іншого "пейзажу". Если со слов военной прокуратуры палатки не используются, почему тогда военные находятся в палатках? Почему там лежат их вещи? Откуда взялись военные, которые вычерпывают воду? Откуда в палатках дрова для буржуек? Откуда матрасы, если палатки не заселены? Если со слов ОК "Схид" отселили всего 290 чел, где остались жить остальные тысячи военных? И самое главное, теперь мы все должны знать: "в это время года на военных полигонах страны, наши военные ВСЕГДА будут жить в таких скотских условиях, потому что со слов военных прокуроров - это все нормально. Погода на улице сейчас такая и удивляться этому не стоит. Такой пейзаж!" - возмущается волонтер.

Читайте: Пиджак-террорист сдал друзей: волонтеры вычислили ценного свидетеля в деле рейса MH17

Также Мысягин возмутился тем, как военных заставили делать себе туалеты возле этих же палаток.

"А те туалеты, что на полигоне - это вообще дикость. Выкопать яму возле палаток, сбить на скорую руку из ящиков от боекомплектов архитектурное строение, похожее на туалет - это каменный век! Карающий военный орган официально сказал: "волонтеры, мягко говоря, обманули, и жить на полигоне в таких условиях нормально, потому что такое время года", - пишет волонтер.

Читайте: Сколько ни меняй командиров: известный волонтер пояснил "скотские" условия в "Десне"

Кроме того, по словам Мысягина, сейчас из ОК "Схид" раздаются голоса, что не патриотично во время войны описывать такие события.

"Что, мол, сепары и мордор потом перепечатывают и смакуют. А скажите: патриотично на 4-й год войны селить в таких условиях боевую бригаду, которая 7-8 месяцев отвоевала на тяжёлом участке фронта, "отдохнувшая" на разных полигонах четыре месяца и скоро опять будет возвращаться на передовую. Это патриотично?" - негодует Мысягин.

Как сообщал "Обозреватель", военнослужащие записали видеообращение, в котором продемонстрировали условия жизни в учебном центре "Десна" на Черниговщине, которые они называют "скотскими".