УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Верующим для участия в молебне на Владимирской горке нужны приглашения

1,1 т.
Верующим для участия в молебне на Владимирской горке нужны приглашения

Украинская православная церковь Московского патриархата рекомендует верующим без приглашений не приходить на молебен, который состоится на Владимирской горке 27 июля по случаю 1025-летия крещения Киевской Руси. Об этом сообщил пресс-секретарь предстоятеля УПЦ (МП), председатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ протоиерей Георгий Коваленко.

"Украинская православная церковь не рекомендует тем, у кого нет приглашений, пытаться попасть на Владимирскую горку. Потому что мы знаем, что там будут несколько президентов, они являются охраняемыми лицами, официальные делегации разных стран, и, кто из верующих хочет попасть, нам определенное количество приглашений выдали для церкви, и они распространяются нашей церковью", - цитирует Коваленко Украинские новости.

Коваленко порекомендовал воспользоваться и посмотреть трансляцию молебна по телевизору или радио, а также прийти на богослужении в Киево-Печерскую лавру.

По его словам, намерение участвовать в мероприятиях, посвященных 1025-летию крещения Руси, выразили четыре президента (при этом он не уточнил, какие именно), представитель Папы Римского, а также главы 9 поместных православных церквей, остальные 6 - намерены быть представлены делегациями.

При этом он обратился к средствам массовой информации и политикам с просьбой не политизировать событие, а к органам власти - обеспечить беспрепятственный доступ верующих к святыням и мероприятиям.

Ранее, МИД Украины подтвердило, что президенты России Владимир Путин, Молдовы Николай Тимофти и Сербии Томислав Николич прибудут в Украину для участия в праздновании 1025-летия крещения Киевской Руси.

Кроме того, Украину посетят предстоятели и представители всех поместных православных церквей.