УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На 1025-летие Крещения Руси приедут главы Сербии и Молдовы

1,8 т.
На 1025-летие Крещения Руси приедут главы Сербии и Молдовы

Президенты России Владимир Путин, Молдовы Николае Тимофти и Сербии Томислав Николич примут участие в праздновании 1025-летия Крещения Киевской Руси. Об этом во вторник на брифинге сообщил директор Департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебыйнис.

По его словам, для празднования этой исторической даты запланировано проведение ряда акций как на национальном, так и на международном уровне, которые будут осуществляться согласно утвержденному Кабмином плану, передает УНИАН.

Он отметил, что по этому случаю в Киеве 26-28 июля состоятся государственные торжества, на которые приглашены широкие круги иностранных гостей высокого уровня.

По словам Перебыйноса, МИД через свои заграничные дипучреждения передал официальные приглашения Президента Украины Виктора Януковича и предстоятеля Украинской православной церкви Митрополита Владимира на торжества, которые состоятся в Киеве, главам ряда европейских государств, а также предстоятелям 15 поместных православных церквей.

"Подтверждено участие в праздновании президентов России, Молдовы и Сербии, а также глав 9 представительских делегаций, 6 поместных православных церквей. В то же время вопрос участия глав государств продолжает прорабатываться Министерством иностранных дел, я имею в виду то, что прорабатывается ряд других приглашенных", - сказал Перебыйнис.

Ранее в УПЦ МП сообщили, что Предстоятели и представители всех поместных православных церквей прибудут в Украину 26 июля. В этот же день в Киево-Печерской лавре состоится встреча священной христианской реликвии - Креста апостола Андрея Первозванного. Чудотворный двухметровый крест, на котором распяли апостола, привезут из греческого города Патры.

В рамках празднования 27 июля пройдет торжественный молебен на Владимирской горке у памятника князю Владимиру-крестителю Руси, а 28 июля - Божественная литургия на Соборной площади Киево-Печерской лавры.