УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Задержаны россияне, планировавшие похищение кандидата в президенты Украины

47,6 т.
Задержаны россияне, планировавшие похищение кандидата в президенты Украины

2 апреля Служба безопасности Украины задержала на территории Львовской области двух граждан РФ - 1987 г.р. и 1986 г.р., которые намеревались захватить в заложники нескольких граждан Украины, один из которых является кандидатом в президенты Украины. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Во время проведения осмотра места происшествия в автомобиле, который принадлежит одному из задержанных, обнаружено 200-граммовую тротиловую шашку, металлический цилиндроподобный предмет с прикрепленной проволокой (вероятно - детонатором), 16 патронов для ПМ, а также тетрадь, в которой велся учет автомобилей, которыми пользуется кандидат в президенты, график его передвижения.

Читайте: СБУ задержала в Киеве россиянина за организацию срыва выборов президента

Кроме того обнаружен планшет с фотографиями этого политика, депутатов Львовского областного совета, одного из бывших народных депутатов Украины, фотоизображения домов, принадлежащих указанным лицам, и схемы подъездов к ним.

Оба злоумышленника задержаны СБУ.

Читайте: СБУ задержала российского шпиона: открыто дело

В настоящее время прокуратурой Львовской области решается вопрос о возбуждении уголовного производства по статье 112 (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, в Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила Президента Виктора Януковича от власти, изменила Конституцию, возложила исполнение обязанностей Президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая.