УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обязаны предоставить: генерал сделал заявление по оружию для Украины

Обязаны предоставить: генерал сделал заявление по оружию для Украины

Летальное оружие должно было быть предоставлено Украине Соединенными Штатами в результате агрессии России против Украины, особенно учитывая факт подписания США Будапештского меморандума и других важных международных актов.

Такое мнение "Обозревателю" высказал генерал-майор запаса, экс-военный представитель миссии Украины при НАТО Петр Гаращук.

"Я думаю, что идея и практика предоставления Украине летального оружия значительно опоздала. Более чем три года идет война на востоке нашей страны не по вине Украине. Ни один украинский солдат не находится на территории соседнего государства. Российские солдаты, танки, артиллерия, зенитные установки находятся на территории Украины. Украинское правительство не приглашало этих "гостей", поэтому эти "гости" - это враги. И слава Богу, что в Вашингтоне еще есть люди, которые думают о безопасности и о том вкладе, который Украина сделала в систему европейской и мировой безопасности", - заявил генерал.

В этом контексте он добавил, что "ни одна страна мира не сделала такого вклада, отказавшись от третьего в мире ядерного потенциала".

Читайте: Киселев назвал возможное условие предоставления Украине летального оружия

Гаращук также напомнил о том, что, начиная с 1945 года США в лице руководителей государства поставили свою подпись под целым рядом важнейших международных актов. В 1945 году – под Уставом ООН, в 1975 году – под Заключительным актом Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, а в 1994 году – под Будапештским меморандумом.

"Когда я работал в Штатах и Брюсселе, общался с моими коллегами из других цивилизованных стран, я акцентировал на Будапештском меморандуме, под которым свою подпись поставила и Россия. Но оказалось, что все, что от имени России подписали ее бывшие руководители, не стоит той бумаги, на которой это было написано, и Россия грубо нарушила взятые на себя обязательства", - рассказал генерал.

"Какой бы ни была Украина, это варварский акт соседнего государства и его фашистского руководства. Поэтому абсолютно правомерно предоставление Украине летального оружия. Здравый смысл сработал, и США как мощное экономическое, ядерное, влиятельное государство делает то, что оно должно было сделать еще 2-3 года назад", - резюмировал генерал.

Читайте: "Заодно Javelin проверим": Киселев спрогнозировал реакцию РФ на летальное оружие для Украины

Как писал "Обозреватель", издание The Wall Street Journal сообщило о том, что Пентагон и Государственный департамент США разработали план по поставкам Украине противотанковых ракет и другого вооружения.