УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Будет рассмотрено: у Порошенко рассказали об успехах по отмене АТО

27,2 т.
СНБО заседание

В ближайшее время работа над законопроектом "Об особенностях государственной политики восстановления государственного суверенитета Украины над временно оккупированной территорией Донецкой и Луганской областей Украины" будет завершена, и он будет рассмотрен на заседании СНБО.

Об этом в Facebook сообщила представитель Украины в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам ТКГ по урегулированию ситуации на Донбассе, первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко.

Читайте: "Пиджаки" в АТО? Фронтовик предложил "косить" от армии за деньги

Она сообщила, что рабочая группа по доработке законопроекта о деоккупации и реинтеграции Донбасса начала его рассмотрение. В заседании участвуют руководители фракций коалиции, депутаты и секретарь СНБО Александр Турчинов. Кроме того, по поручению президента Петра Порошенко, к работе подключены эксперты.

"Сегодня мы работали несколько часов, дошлифовываем определенные дискуссионные моменты законопроекта… В ближайшее время состоится СНБО, где будет рассмотрен этот законопроект и принято окончательное решение. Также предложила в ближайшее время провести дискуссию насчет этих наработок на неформальной минской платформе, что создана и успешно работает в ВР", – добавила Геращенко.

Как позже сообщил народный депутат от Блока Петра Порошенко Владимир Арьев, рассматриваемый закон в соответствии с нормами международного права позволит украинской армии действовать в условиях гибридной войны на территории Донецкой и Луганской областей.

"Внутренняя и внешняя ситуация складываются так, что надо переходить от формата АТО к деоккупации. Вооруженные силы Украины уже достаточно мощные, и международное сообщество начинает понимать, что нынешнее состояние является тупиковым (хотя и дало нам такое важное время чтобы укрепиться)", - написал он на своей странице в Facebook.

Как сообщал "Обозреватель", ранее российские СМИ разродились сенсацией об отмене АТО на Донбассе.