УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Боевики "ЛНР" похвастали "нелетающим корытом", назвав его авиацией: опубликовано видео

23,1 т.
Боевики 'ЛНР' похвастали 'нелетающим корытом', назвав его авиацией: опубликовано видео

Боевики "ЛНР" похвастали, что у них появилась авиация в составе одного учебного самолета советских времен, который так и не взлетел.

На видео, снятом на территории луганского авиационного музея, пилот-наемник, представившись армянином прибывшим в Луганск из Грузии, рассказал сотруднику телеканала "Россия", что "приехал убивать фашистов".

Он сказал, что находится в Луганске с августа.

- У меня дед погиб здесь во Вторую мировую войну, - сказал он.

- Под Луганском?

- Нет, под Полтавой, и его бандеровцы убили.

На видео так и не зафиксировано, как самолет взлетел, он просто покатался по территории музея, который находится в районе разрушенного луганского аэропорта.

В сообщении аналитического центра СНБО говорится о том, что бандформирования "ЛНР" заявили о создании собственных "ВВС" в составе 2 самолетов (штурмовик Су-25 и учебно-тренировочный Л-29).

"Этот факт свидетельствует о начале информационной кампании по прикрытию возможного использования российской военной авиации против сил АТО", - говорится в сообщении.

Справка: Аэро Л-29 "Дельфин" — чехословацкий учебно-тренировочный самолёт. Является первым чехословацким серийным реактивным самолётом. Самый массовый в мире реактивный учебно-тренировочный самолёт.

Совершил первый полёт 5 апреля 1959 года. В 1961 году был выбран основным учебно-тренировочным самолётом стран-участниц Организации Варшавского договора.

Как сообщал "Обозреватель", 18 января боевики "ЛНР" сорвали перемирие на Луганщине: обстреляны села и города, есть разрушения и раненые.