УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Создание "Малороссии": в Евросоюзе пояснили, что должна сделать Россия

14,6 т.
Создание \'Малороссии\'

Заявление главаря "ДНР" Александра Захарченко о создании "Малороссии" противоречит Минским соглашениям, поэтому Россия должна "недвусмысленно" дистанцироваться от подобных высказываний или действий.

Об этом говорится в заявлении представителя Европейского Союза, распространенном в Брюсселе, передает УНИАН.

"Последние "заявления" и провокационная риторика так называемых лидеров отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, которые в настоящее время не находится под контролем правительства, противоречат целям Минских договоренностей", - говорится в сообщении.

Отмечается, подобные заявления подрывают "дух переговоров" по Донбассу.

Читайте: "Это из "гнезда Суркова": Гиркин высказался о "Малороссии" Захарченко

"Европейский Союз ожидает, что Россия недвусмысленно дистанцируется от таких "заявлений" или действий, которые нарушают дух переговоров, в которых она участвует, и нарастит свои усилия, чтобы положить конец этому конфликту", - сказал спикер.

Кроме того, в Евросоюзе добавили, что "последнее печальное развитие является частью тревожной тенденции, которая включает в себя "административные меры", такие, как экспроприация компаний, заявления о "государственной границе" или введение других валют, кроме украинской гривны, в Донецке или Луганске".

Читайте: Воображаемое государство: главный куратор "Новороссии" прошелся по "Малороссии"

"Параллельно ЕС продолжает поддерживать инклюзивный подход со стороны Украины в отношении граждан Украины, которые проживают в районах, которые в настоящее время не находятся под контролем правительства. Европейский Союз полностью поддерживает продолжающиеся дипломатические усилия, направленные на полное выполнение Минских договоренностей как основы для стабильного политического решения конфликта на востоке Украины, уважает независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины", - подчеркнули в Европейском Союзе.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Захарченко объявил о создании нового "государства" на Донбассе. Кроме того, террористы показали карту и флаг "Малороссии".

В свою очередь "ЛНР" открестилась от "Малороссии". Тем временем, Януковичу предсказали пост "главы" "государства" террористов.