УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Депутатская курилка в Раде работает, несмотря на запрет

1,1 т.
Депутатская курилка в Раде работает, несмотря на запрет

Несмотря на вступление в силу нового закона о запрете курения, курилка в Верховной Раде остается открытой, и ею активно пользуются. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Напомним, вчера на пресс-конференции народный депутат от Партии регионов Юрий Мирошниченко заявил, что курилка в Верховной Раде должна быть закрыта.

"Закон обязаны выполнять все. И для народных депутатов нет никаких исключений по соблюдению законов. Этот закон требует ограничения курения в помещениях, и он будет выполнен. Единственное, закон предусматривает, что в зданиях может быть выделено помещение до 10% площади для курилок, но это не в государственных органах", - сказал он. Теперь, считает Мирошниченко, депутаты должны выходить курить на улицу.

По его словам, если курилка не будет закрыта, на Верховную Раду должен быть наложен штраф в соответствии с законом. Штрафовать должны и самих депутатов в случае, если они будут нарушать закон.

Напомним, с 16 декабря, согласно закону о запрете курения в общественных местах, курить запрещено в ресторанах, барах, кафе, гостиницах, правительственных зданиях, спортивных аренах, лифтах и таксофонах, в учреждениях здравоохранения, на детских площадках и в подъездах жилых домов. Штраф за курение в неразрешенных местах установлен от 1 до 10 тыс. грн.