УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ПР против графы "национальность"

1,6 т.
В ПР против графы 'национальность'

Народный депутат Украины, член фракции Партии регионов в Верховной Раде Олег Зарубинский выступает против графы "национальность" при трудоустройстве и в других сферах.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ПР.

"В Советском Союзе идентификация по национальному признаку часто была ограничивающим фактором в карьере и других сферах. В удостоверениях личности большинства европейских стран указывается лишь гражданство, а не этническое происхождение", - цитирует пресс-служба комментарий депутата касательно регистрации в Раде законопроекта о возвращении в документы графы "национальность".

Политик отметил, что такое действие не является значимым.

Напомним, внефракционный депутат Рады, лидер партии "Единый центр", бывший министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога считает, что законопроект о введении в паспорта граждан Украины графы "национальность", зарегистрированный в Раде 20 декабря депутатом от фракции "Батьківщина"Олегом Канивцом, объединила такие политические силы, как КПУ и "Свобода".

По его мнению, "Свобода" таким образом желает выяснить, кто из депутатов "Батьківщини"украинец, а КПУ – кто "нерусский" в ПР.