УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-глава внешней разведки рассказал, в каком году мог начаться военный конфликт Украины и России

23,1 т.
Экс-глава внешней разведки рассказал, в каком году мог начаться военный конфликт Украины и России

Россия могла спровоцировать боестолкновения с украинскими войсками в Крыму еще в 2008 году во время ее агрессии против Грузии.

Об этом рассказал экс-глава Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж в интервью "Обозревателю", комментируя обнародованный накануне российскими журналистами план властей РФ по захвату украинских территорий.

"Разведывательная информация по поводу российских планов в отношении Крыма у нас была постоянно. И в 1990-х, и в 2000-х. В частности, такие данные мы получали в 2008 году, когда ситуация развивалась чрезвычайно сложно. Тогда возник конфликт в Грузии. Но изначально, параллельно с конфликтом между Грузией, Россией, Абхазией и Южной Осетией, рассматривался и соответствующий сценарий по Крыму. Началом этого сценария должно было стать столкновение двух черноморских флотов – украинского и российского. И предпосылки для этого столкновения были", - сказал он.

Читайте: Начало войны. Российские СМИ подробно описали захват Крыма и его связь с Донбассом

По словам разведчика, РФ отказалась от этого плана, потому что украинская сторона предприняла много усилий, "чтобы сценарии разворачивания боевых операций - сначала локальных, на уровне флотов, а после и глобальных - не вышли. Мало кто ориентируется, что тогда были предпосылки для военной мини-конфронтации, а дальше, возможно, и серьезных боевых столкновений".

"Так что эти планы (по захвату украинской территории - ред.) существовали постоянно. Россия никогда не соглашалась с тем, что Крым является территорией Украины. Предусматривалось, что там у них не только мощные оперативные позиции и пророссийские группировки, но и что они информационно сильно влияют на граждан в Крыму. И что нужна только политически и, соответственно, оперативно выгодная ситуация, когда будет ослаблен политикум Украины (прежде всего, руководство страны), и когда у нас не будет возможности защищаться – тогда они и реализуют этот сценарий. Но не военными методами, а за счет того, что будет дестабилизирована ситуация в центре. Тогда можно реализовать идею проведения референдума, который должен существующий сценарий "узаконить".

Легитимизировать - сначала при помощи российских политических движений, которые определенные инициативы проявляют. Потом поддержать это через структуры спецслужб и ту агентуру, которая мощно присутствовала во всех структурах власти, управления – я уже молчу о правоохранительных структурах и вооруженных силах. Эти планы были. Мы о них знали. Но они не были реализованы. Не в последнюю очередь, потому, что мы отрабатывали предупреждающие мероприятия. Украиной предпринимались стратегические шаги – адаптация Крыма к Украине – политическая, экономическая, энергетическая, безопастностная и военная. Нам удавалось ослаблять эти позиции", - резюмировал Маломуж.

Как сообщал "Обозреватель", Маломуж также описал сценарии захвата Россией Украины, среди которых были намерения оставить при власти Виктора Януковича.

Полный текст интервью читайте здесь.