УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко передали письмо с просьбой обменять Савченко и Сенцова на ГРУшников

13,4 т.
Порошенко передали письмо с просьбой обменять Савченко и Сенцова на ГРУшников

Президенту Украины Петру Порошенко передали письмо, в котором просят посодействовать обмену украинских политзаключенных в России на российских пленных.

Соответствующее письмо сестра украинской летчицы Надежды Савченко Вера в сопровождении народных депутатов внесла в Администрацию президента, пишет УНИАН.

"Мы сейчас несем письмо - обращение народных депутатов к Петру Алексеевичу с просьбой инициировать освобождение наших военнопленных, политзаключенных, находящихся в Российской Федерации. В письме написано, что речь идет о Савченко и Сенцове и о российских ГРУшниках Ерофееве и Александрове, но будем надеяться, что речь пойдет обо всех наших политзаключенных, находящихся сейчас в России", - сказала Савченко.

Также она добавила, что письмо подписали более 100 народных депутатов, в том числе и от "Блока Петра Порошенко".

Читайте: Пленных ГРУшников могут обменять после вынесения приговора - Матиос

Вера Савченко добавила, что намерена посетить Генеральную ассамблею ООН и зачитать обращение своей сестры Надежды с трибуны ООН.

"Я также лечу на саммит ООН, и как сестра Надежды, как ее голос, я выступлю с ее обращением. Также у меня будет просьба к Старому Свету помочь нашим первым лицам в решении вопроса с обменом наших политзаключенных", - сказала Вера Савченко.

Кроме того, она выразила мнение, что обмен украинских военнопленных и политзаключенных на российских военнопленных можно будет осуществить после того, как суды в Украине и России вынесут приговоры по их делам.

По словам Веры Савченко, юридическим механизмом обмена может стать договоренность о отбывания наказания на родине.

Читайте: В Европарламенте рассказали, удастся ли Путину обменять Савченко и Сенцова на Крым

Как сообщал "Обозреватель", ранее министр юстиции России Александр Коновалов заявил, что вопрос об обмене Савченко и Сенцова на Александрова и Ерофеева должны решить между собой дипломаты.