УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киевский суд освободил агитирующего за "Новороссию" зачинщика захвата ОГА в Одессе

8,0 т.
Киевский суд освободил агитирующего за 'Новороссию' зачинщика захвата ОГА в Одессе

Шевченковский районный суд столицы вынес приговор по делу одного из лидеров пророссийского движения Одессы, главы организаций "Молодежное единство" и "Народная альтернатива" Антона Давидченко и освободил его в зале суда.

Об этом сообщили источники в правоохранительных органах, пишет "Думская".

Общественник признан виновным в деяниях, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 110 Уголовного Кодекса (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), и приговорен к пяти годам лишения свободы.

Вместе с тем, поскольку Давидченко пошел на сделку со следствием и признал свою вину, от наказания его освободили с условным сроком на три года.

Соглашение о признание вины предусматривает сотрудничество активиста с правоохранительными органами в раскрытии и выявлении уголовных правонарушений. Кроме того, он обязался компенсировать стоимость проведенных по делу экспертиз, выплатив государству 25 тысяч гривен.

Лидер "Молодежного единства" был освобожден в зале суда.

Отметим, что судья Марина Антонюк вынесла приговор еще 22 июля, однако известно об этом стало только сегодня. Очевидно, сторонники Давидченко предпочитают не афишировать его освобождение — скорее всего, из-за пресловутой сделки со следствием.

Мать Антона Любовь Михайловна от комментариев отказалась.

Уголовное производство, в котором уроженец Энергодара фигурировал в качестве подозреваемого, было открыто 4 марта. В вину ему вменяли выступления по телевидению и на митингах, в которых он призывал к федерализации Украины, полному подчинению силовых структур региона областному совету и недопущению на руководящие должности в области представителей западной Украины.

В случае невыполнения этих требований Давидченко призывал провести в Одесской, Николаевской и Херсонской областях местные референдумы с целью отделения их от Украины и создания независимого государственного образования под названием "Новороссия".

3 марта, во время митинга под облгосадминистрации, Давидченко фактически спровоцировал несколько конфликтных ситуаций. В частности, агрессивно настроенные лица в масках и с битами в руках пытались зайти в помещение ОГА, разбив при этом стекла входных дверей. Кроме того, они сняли с флагштока возле администрации Государственный флаг Украины, а вместо него подняли флаг Российской Федерации.

18 марта Давидченко, который несколько раз не являлся на допросы к следователю, был задержан сотрудниками СБУ и вывезен в Киев.

Как сообщал "Обозреватель", ранее один из столичных судов отпустил под домашний арест зачинщика захвата Луганской ОГА депутата областного совета Арсена Клинчаева, а сепаратисту и организатору захвата самопровозглашенному "народному губернатору" Александру Харитонову дал условный срок в 5 лет с испытательным сроком в 3 года.

В последствии Клинчаева неоднократно видели в Киеве в ресторанах и на пляже с шашлыками, а Харитонов был замечен на митинге "За русский Донбасс" в Москве.

Напомним, 3 марта активисты пророссийских общественных организаций, включая "Молодежное единство" и "Сопротивление", захватили здание Одесской облгосадминистрации. Около 500 человек потребовали проведения референдума о создании Одесской автономной республики.