УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Взрывы в Балаклее: Полторак рассказал подробности ЧП

20,4 т.
Взрывы в Балаклее: Полторак рассказал подробности ЧП

Загорание склада боеприпасов в городе Балаклея Харьковской области могло произойти из-за умышленного поджога, организованного российскими спецслужбами или террористами "Л/ДНР".

Об этом на брифинге заявил министр обороны Степан Полторак.

"Начиная от беспилотного летательного аппарата. Рассматривается и способ – подрыв. Характер действий свидетельствует о том, что там работала диверсионная группа. Там не может быть короткого замыкания, там не может быть подпала сухой травы. Пока все свидетельствует о том, что там работала диверсионная группа. Я думаю, что в первую очередь это могут быть представители России. И, конечно, представители террористических группировок Л/ДНР", - заявил он.

Читайте: Вой сирен и "канонада": в сети появились фото и видео взрывов в Балаклее

По его данным, жертв среди военнослужащих и мирных жителей нет.

"Все это продолжается в рамках гибридной войны России против Украины. В декабре 2015 года был подобный случай в Балаклеи на этих складах. Тогда мы предупредили такие последствия", - добавил Полторак

Он также отметил, что разлет опасных предметов происходит на расстояние от 1 до 2 км.

"К началу ведения боевых действий у нас было несколько таких баз. С началом агресии техника и вооружение было рассредоточено по другим базам. Я бы не говорил, что это сама крупная база в Украине. По убыткам можно будет говорить только после ликвидации последствий. Хочу сказать, что имелись все средства для локализации пожаров. Там находилось два танка (пожарных. - Ред), но пожары на таких объектах всегда сложны. Взрываются сейчас снаряды. Подрыв был там, где находились снаряды для танков", - рассказал Полторак.

Читайте: Взрыв на шахте "Степная": исчезли данные систем безопасности

Кроме того, министр подчеркнул, что оперативно отреагировать на данное ЧП было сложно, и враг это знал.

"Реагировать на происшествие, которое начинается в такое время, сложно, поскольку люди рассредоточены. Противник рассчитывает на усталость и бдительность. 2,45 – это когда объекты наиболее уязвимы", - одметил Полторак.

При этом он добавил, что значительного вреда обороноспособности страны эти взрывы не нанесли.

Как сообщал "Обозреватель", ранее главный военный прокурор Анатолий Матиос назвал причину возгорания.