УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Замгенпрокурора Кузьмин просит США разрешить допрос Лазаренко и Мельниченко

753
Замгенпрокурора Кузьмин просит США разрешить допрос Лазаренко и Мельниченко

Первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин просит представителей США разрешить въезд в страну и способствовать допросу следственной группой бывшего премьер-министра Павла Лазаренко и бывшего сотрудника президентской охраны Николая Мельниченко в рамках расследования дела против Юлии Тимошенко.

Об этом он сказал на заседании "Ялтинской европейской стратегии" в Крыму.

"Мы намерены предъявить экс-премьеру новые обвинения, и часть материалов, которые нам необходимы, находится у власти Соединенных Штатов Америки", - сказал он.

Кузьмин обратился к присутствующим представителям США с просьбой способствовать в этом вопросе, передают Украинские новости.

"Я прошу вас приложить все возможные усилия для того, чтобы представители следственной группы Генеральной прокуратуры имели возможность выехать в Соединенные Штаты и вместе с Федеральной прокуратурой США, вместе с Федеральным бюро расследований США провели допрос людей, имеющих прямое отношения к преступлениям, совершенным в Украине. Это бывший премьер-министр Украины Павел Лазаренко, мы хотим участвовать в его допросе, в допросе майора Мельниченко", - сказал он.

Кузьмин выразил надежду на то, что США помогут установить истину в уголовном деле.

При этом он не уточнил, о каком именно деле идет речь.

Как сообщалось, Мельниченко заявил о том, что имеет информацию относительно причастности бывшего премьер-министра Павла Лазаренко и Тимошенко к убийству в 1996 году депутата Евгения Щербаня на аудиозаписях разговоров, которые были сделаны у Кучмы.

Генпрокуратура намерена предъявить обвинение Тимошенко о причастности к убийству Щербаня после того, как завершится ее лечение.

Фракция БЮТ считает заявление Мельниченко относительно причастности Тимошенко к убийству Щербаня заказанным со стороны Администрации президента.