УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скандал с отставкой главы ФБР: в Европе объяснили, что теперь грозит Трампу

20,3 т.
Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп поставил себя под угрозу импичмента, отправив в отставку главу ФБР Джеймса Коми.

Об этом заявил немецкий политолог, старший научный сотрудник Института евроатлантического сотрудничества в Киеве Андреас Умланд сайту "Апостроф".

Эксперт подчеркнул, что эта отставка вызвала много вопросов, поскольку Коми занимался расследованием возможных связей президента США с Кремлем.

Читайте: "В США партизанские времена": уволенный Коми встревожил ФБР прощальным письмом

"Я думаю, что Трамп тут загнал себя в тупик, потому что американская общественность и даже Республиканская партия не воспримут то, что на место Коми будет поставлен какой-то человек Трампа, который будет защищать президента. Думаю, сейчас уже настрой такой, что нужно довести это расследование до конца", - отметил он.

Умланд спрогнозировал, что в лучшем случае для Трампа скандал закончится глубоким расследованием его связей с Кремлем и оценкой, "которая будет восприниматься как независимая, но при этом будет не слишком разоблачительной для президента".

Читайте: "Не сердитесь, пожалуйста": Путина рассмешило увольнение главы ФБР

Однако немецкий политолог не исключил и вероятности досрочного ухода президента США с поста.

"Такое вполне возможно. Если будет продолжаться расследование, которое будут воспринимать, как неманипулируемое Трампом, он может избежать импичмента. Если же возникнет впечатление, что он старается повлиять на расследование, ему действительно может угрожать довольно скорый импичмент", - заявил Умланд.

"Может быть, он настолько боится результатов расследования, что пойдет на то, чтобы его остановить", - предположил эксперт.

Как сообщал "Обозреватель", 9 мая президент США Дональд Трамп неожиданно для всех уволил начальника ФБР Джеймса Коми, который возглавлял расследование относительно возможных связей главы Белого дома с Россией. Свое решение глава Белого дома объяснил неспособностью Коми "эффективно руководить" Бюро.

Позже были названы имена кандидатов на пост нового главы ФБР.