УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шевцова объяснила, почему Путин похоронил "Новороссию"

90,2 т.
Путин

Президент Российской Федерации Владимир Путин отказался от идеи создания так называемой Новороссии на оккупированных террористами территориях востока Украины из-за санкций Запада против РФ, а также сопротивления украинцев на Донбассе.

Об этом изданию "Online" заявила российский политолог Лилия Шевцова.

"Отрыв" Украины был равнозначен ампутации важного элемента российской государственности. Украинский Майдан подтвердил, что Россия — все еще не пост-империя, а недораспавшаяся, подмороженная в своем распаде империя", — сказала она.

Политолог высказала мнение, что Кремль надеялся, что Запад "проглотит" аннексию Крыма и российскую агрессию на Донбассе, однако этого не произошло.

Читайте: Террористы "ДНР" отбросили идею "Новороссии" и хотят остаться в составе Украины

"Думаю, что если бы Путин знал, что произойдет, то, наверное, ограничился бы только "Крымнашизмом". Я имею в виду и санкции Запада, и сопротивление украинцев, что заставило похоронить идею "Новороссии", — резюмировала Шевцова.

Читайте: "Новороссия" превратилась в огрызок бандитской Лугандонии - Пионтковский

Как сообщал "Обозреватель", с начала апреля российские телеканалы окончательно перестали употреблять термин "Новороссия", упоминаемость которого находится на уровне статистической погрешности.