УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В случае вторжения в Днепр, в Россию массово поедет "груз 200" – Корбан

56,0 т.
В случае вторжения в Днепр, в Россию массово поедет 'груз 200' – Корбан

В четверг, 28 августа, в Днепропетровске состоялось заседание Совета обороны области с участием руководителей силовых структур, воинских подразделений и военкоматов Днепропетровщины, а также чиновников из Запорожской ОГА и представителей штабов национальной защиты.

Читайте: Корбан рассказал, почему Коломойский конфликтует с Левочкиным

После окончания заседания Совета обороны замгубернатора Днепропетровщины Святослав Олийнык и его коллега Геннадий Корбан провели брифинг, часть которого транслировалась в прямом эфире Громадського ТВ.

По словам Олийныка, Совет обороны области был создан в марте и сейчас ведет подготовку к возможному введению "особого периода". "Штаб Нацобороны будет проводить набор добровольцев, организует для них полную экипировку, инструктаж и учения. Также проведет ряд мероприятий, направленных на защиту периметра регионов (Днепропетровская область и Запорожская область) от недружественных действий", - заявил Олийнык.

Читайте: Корбан заявил, что "новость" о министре обороны является фейком

Также он добавил, что из Совета был исключен прокурор области Федик, который проявил позицию, направленную на подрыв ситуации. В результате было принято решение не подпускать его к государственным тайнам.

По словам Геннадия Корбана, жителям области нечего бояться - власти гарантируют им защиту и надеются, что война обойдет Днепропетровщину стороной.

На вопрос журналистов о возможном вторжении России на территорию области, Геннадий Корбан ответил, что это приведет к массовым жертвам с обеих сторон.

Читайте: Появилось видео штурма бойцами АТО блокпостов террористов в Иловайске

"Ранее мы заявляли, что в Днепропетровской области много патриотов, люди любят свою землю. Все хотят быть в составе единой Украины. И я думаю, что российское руководство тоже это понимает. Но на всякий случай, да, было такое сказано, что для российских простых людей, матерей это будет трагедия. Потому что в Днепропетровской области добровольцы, отряды теробороны не побегут, они будут сражаться до последнего, а это приведет к массовым жертвам с обеих сторон, и, соответственно, в Россию поедет массово "груз 200". Это принесет несчастье российским матерям и женам. Поэтому мы упреждаем, очень дипломатично, очень аккуратно, о том, что Днепропетровская область будет сражаться", - отметил Корбан.

Читайте: Раненых и убитых бойцов батальона "Днепр" эвакуировали из Иловайска

Он заявил, что Украина сейчас находится в состоянии необъявленной войны, а власти будут ориентироваться на план урегулирования конфликта, предложенный Президентом. Уже призвано около 12 тысяч человек по области и порядка 3 тысяч добровольцев.

Заместитель Коломойского отметил, что по периметру Днепропетровской и Запорожской областей с Донецкой областью срочно поставят дополнительные блокпосты. Кроме того, власти областей предпримут ряд других комплексных мероприятий обороны территории от вторжения.

Читайте: С блокпоста на Днепропетровщине вооруженные люди похитили прапорщика

Напомним, 28 августа командир пятой роты батальона "Донбасс" Владимир Шилов заявил, что Новоазовск сдали российским войскам.