УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стрелков призвал боевиков "последовать его примеру", в сети говорят о возвращении Луганщины Украине

285,0 т.
Стрелков призвал боевиков 'последовать его примеру', в сети говорят о возвращении Луганщины Украине

Российский диверсант Игорь Стрелков (Гиркин) после убийства одного из полевых командиров "ЛНР" Александра Беднова ("Бэтмена") и его бойцов, фактически призвал террористов последовать его примеру - то есть, вернуться в РФ.

Заявление боевика, который разжигал войну на Донбассе, приводит сепаратистский сайт "Русская весна".

"Одно могу сказать: какими бы мотивами ни прикрывалось данное убийство, даже если Сан Саныч и шесть его бойцов были демонами во плоти, истреблять их так, как было проделано — не имеет ни малейшего признака ни законности (даже чрезвычайной), ни элементарной человеческой порядочности. Если "Бэтмэн" заслуживал ареста и даже казни, это надо было проделывать не путем бандитской засады... Бэтмэн не являлся открытым врагом "Новороссии", и по выдвинутым ему обвинениям подлежал аресту, и лишь при оказании реального сопротивления против него и его группы могло бы быть применено оружие (я бы в таком случае, ничуть не сомневаясь, применил бы все что угодно — до танков и гаубиц включительно). Однако его устранение проведено в худших традициях "разборок" бандгрупп 90-х. Какими бы мотивами ни руководствовались организаторы данного преступления, оно нанесет исключительно и только вред делу Новороссии", - возмутился Гиркин.

Читайте: Що насправді сталося з "Бетменом"

Далее он призвал не сопротивляться так называемым "властям", орудующим на оккупированных территориях, заявил, что нельзя сливать самопровозглашенные "республики", и обратился к боевикам: "Я не пытался бороться за власть в "Новороссии" и оставил свой пост в том числе для того, чтобы избежать подобных ситуаций. "Плетью обуха не перешибешь" — можно было только "дров наломать". Так что я призываю последовать тому, что сделал сам (Гиркин, напомним, покинул Донбасс при смене "власти" в "ДНР" - ред.). В полном понимании, что иной вариант будет кровавый, бессмысленный и закончится трагически. При чем трагический финал безальтернативен в данной ситуации. Мятеж против "властей" Луганска будет немедленно представлен как мятеж против России. Не говоря уже о том, что в условиях внешней войны внутренняя смута недопустима".

Вместе с тем, в соцсетях в группе ГБР "Бетмэн ЛНР ДШРГ "РУСИЧ" уже заявили о том, что из "ЛНР" в связи с последними событиями начался большой отток "добровольцев из России".

По мнению блогера Дениса Казанского, ситуация с "Бэтменом" может говорить о том, что на Луганщине зачищают всех, кто был бы против возврата оккупированных территорий в состав Украины.

"После расстрела "Бэтмена" Стрелков призвал боевиков покинуть "ЛНР". Начался отток добровольцев из России.

Есть предчувствие, что ефремовское княжество подготавливают к обратной интеграции в состав Украины, и подчищают всех, кто принципиально против такого сожительства. Не слишком радостное предчувствие", - написал он в своем Facebook.

Как сообщал "Обозреватель", кортеж "Бэтмена" был расстрелян по приказу руководства террористической "ЛНР".

Позже в сети появилось видео признаний представителя его банды в применении пыток.