УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Аваков рассказал о происхождении $40 млн, которые его бизнес-партнер вывел за границу

4,6 т.
Аваков рассказал о происхождении $40 млн, которые его бизнес-партнер вывел за границу

Министр внутренних дел Арсен Аваков утверждает, что 40 млн долларов, которые его бизнес-партнер и депутат парламента от "Народного фронта" Игорь Котвицкий перевел за границу, принадлежали ему легально еще с 1997 года.

Об этом он сказал в интервью "Украинской правде".

Аваков уверен, что депутат может доказать это документально.

"Котвицкий перевел туда 40 млн. Судя по информации в декларации и на банковских счетах, эти деньги находятся в его распоряжении с 97-го года. Я не думаю, что вы найдете много таких людей, которые покажут происхождение своих денег периода 90-х. Я глубоко не погружался, хотя и даю ему советы. Думаю, он меня услышит: нужно публично дать информацию с документами, с ксерокопиями, с договорами, начиная с того времени", – сказал он.

Читайте: Яценюк "прикрыл" вывод $40 млн командой Авакова: опубликован документ

Аваков рассказал, что занимался вместе с Котвицким частной добычей газа еще с середины 90-х и считает его "быстро прогрессирующим молодым человеком".

"Я считаю, что он в этой сфере – один из самых высококвалифицированных менеджеров. Он без сомнения состоятельный человек", – сказал министр.

По словам Авакова, за последние два года Котвицкий заплатил почти 100 млн грн налогов.

"Много таких найдете? Не много! Он своих денег не прячет", – уверен он.

Аваков считает, что Котвицкий, не указав этих денег в своей декларации, просто совершил ошибку, которую потом исправил.

Читайте: Помощником "кошелька Авакова" в Раде работает криминальный авторитет - журналист

Комментируя сомнительные разрешения на перевод этих денег за границу, полученные Котвицким от "Ощадбанка" и Нацбанка, Аваков заявил, что, по его данным, никаких нарушений в этих разрешениях не было. Последующее обращение Нацбанка к правоохранительным органам с просьбой проверить законность этой сделки Аваков считает "циничным".

Он также выразил уверенность, что Котвицкий в ближайшее время докажет законность происхождения этих денег с помощью документов. Аваков заверил, что эти деньги не принадлежат ему самому.

"Эти деньги не мои. У меня есть свои деньги. Часть денег, о которых идет речь – его личные, насколько я понял, а часть денег – то, что он занимал под один проект. Но это он сам прокомментирует", – сказал министр.

Как сообщал "Обозреватель", ранее народный депутат Сергей Лещенко обнародовал сведения, согласно которым Игорь Котвицкий вывел через государственный "Ощадбанк" в офшор $40 млн, которые принадлежат министру внутренних дел Арсену Авакову. Нардеп объяснил, что Котвицкий до избрания в парламент руководил семейной корпорацией действующего министра внутренних дел.

Читайте: Милицию попросили проверить соратника Авакова, который вывел в офшоры миллиард

По информации Лещенко, чтобы вывести деньги, Котвицкий перекупил долг одного из украинских юридических лиц перед зарубежной компанией. "Когда этот факт вскрылся, начались проверки и внутренние расследования. Оказалось, что деньги были положены на счет Котвицкого в "Сбербанке России" во время Революции достоинства и находились там весь 2014 год. А для перевода денег использовался государственный "Ощадбанк Украины", которым руководит соратник Яценюка и Авакова Андрей Пышный", — написал нардеп.

Для того, чтобы совершить такую транзакцию, "Ощадбанк" должен был провести проверку происхождения средств, поскольку депутат Котвицкий является "политически значимым лицом" – или politically exposed person (PEP) в терминологии ФАТФ. Однако "Ощадбанк" пропустил перевод денег, не поинтересовавшись, почему 40 миллионов долларов отсутствует в декларации Котвицкого за 2014 год.

"Получив добро "Ощадбанка" на перевод денег, Котвицкий наткнулся на другой блок – в управлении НБУ по городу Киеву. Однако звонок начальника профильного департамента Леонида Антоненко разблокировал перевод, после чего деньги покинули пределы Украины", - пишет Лещенко.

По словам нардепа, когда перевод незадекларированных Котвицким 40 миллионов долларов из Украины на Панаму был окончен, а в истеблишменте начался шум, депутат не придумал ничего лучше, как... "вспомнить" о своих сбережениях и через полгода после окончания декларирования подать "уточненную" декларацию.