УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Балога рассказал, как Яценюк ведает контрабандой на Закарпатье

14,1 т.
Балога рассказал, как Яценюк ведает контрабандой на Закарпатье

Депутат Верховной Рады Виктор Балога (внефракционный) заявил, что оборотами контрабанды на Закарпатье руководят лично премьер-министр Арсений Яценюк вместе с министром внутренних дел Арсеном Аваковым.

Об этом он заявил в интервью "Украинской правде".

Балога объясняет, что контрабанда зависит от возможности договориться с пограничниками и местной милицией.

"На Закарпатье, на Львовщине на границе стоят пограничники. На подступах повсюду милиция, которой, например, в области 5 тысяч. И скажите, может ли кто-то везти сигареты, если он не в сговоре с милицией и пограничниками?.. Вы договариваетесь с пограничником, но вам надо договориться и с милицией, чтобы попасть из пункта А в пункт Б", - пояснил депутат.

Читайте: Москаль назвал главные источники контрабандных сигарет на Закарпатье

"А теперь скажите: кто назначает пограничников в Закарпатье или в любую другую область? В Киеве - Пограничная служба. Кто назначает начальника УМВД? Министр назначает. Под кем пограничники? Видимо, под Аваковым", - добавил Балога.

Кроме того, Балога напоминает, что глава закарпатской милиции Сергей Шаранич был назначен "по квоте "Народного фронта". Нардеп также сообщил, что "сейчас его хотят повысить".

По его словам, Шаранич, с которым у него давний конфликт, покрывал контрабанду в сговоре с внефракционным депутатом Михаилом Ланьо и депутатом НФ Валерием Лунченко.

Балога подчеркнул, что Закарпатскую область "отдали премьеру".

Читайте: Москаль: милиция Закарпатья – это кот, который не ловит мышей

Как сообщал "Обозреватель", ранее Балога признался, что финансово помогал "Правому сектору", а также финансировал Майдан.