УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Первая в истории: Совбез ООН одобрил важную резолюцию от Украины

45,7 т.
Совбез ООН

Совет безопасности ООН одобрил украинскую резолюцию о защите критической инфраструктуры от террористических атак.

Об этом сообщила Миссия Украины в ООН в Twitter.

"Совет безопасности ООН только что принял резолюцию 2341 по защите критической инфраструктуры от террористических атак, инициированную Украиной", - сказано в сообщении.

Отмечается, что данная резолюция является первой в истории Совбеза ООН по защите критической инфраструктуры от террористических атак. Ее соавторами являются более 30 стран членов-ООН.

Читайте: В Совбезе ООН заявили, что военного решения конфликта на Донбассе нет

Основными элементами резолюции являются повышение уровня осведомленности стран о террористических угрозах, усиление стойкости объектов инфраструктуры к атакам, обеспечение уголовной ответственности за теракты, укрепление международного и регионального сотрудничества, а также усиление открытого обмена информацией между всеми заинтересованными сторонами и правоохранительными органами.

По словам министра иностранных дел Украины Павла Климкина, эта резолюция является решительным сигналом международному сообществу обратить внимание на вопрос о защите критической инфраструктуры, передает "112 Украина".

"Защита объектов жизненно важной инфраструктуры важна для безопасности граждан и экономического развития всех государств. Террористические атаки на объекты оказания услуг могут привести к сбою функционирования таких систем и к масштабным страданиям людей. Резолюция, которая сегодня была принята, направляет решительный сигнал от Совета безопасности международному сообществу серьезным образом рассмотреть данный вопрос. Кроме того, в ней содержится конкретная совокупность целей и мер, направленных на повышение осведомленности о возможных террористических угрозах для важнейших объектов инфраструктуры. Это возможно за счет выявления угроз и их предупреждения, а также смягчения возможных последствий", - отметил он.

При этом Климкин подчеркнул, что на основе этого документа государства должны выработать свои стратегии по предупреждению террористических атак. Основная цель, по его мнению, должна заключаться в пресечении таких нападений, выявлении виновных и тех, кто им помогал, а также поддержке жертв терроризма.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Совбезе ООН показали доказательства убийств украинцев Россией.