УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Папа Франциск благословил украинского подростка-инвалида. Видеофакт

Папа Франциск благословил украинского подростка-инвалида. Видеофакт

Во время Праздника Семьи, который проходил в Филадельфии (США) 26 сентября с участием Папы Франциска, понтифик благословил украинского подростка-инвалида. Соответствующее видео размещено на официальном канале Ватикана в Youtube.

По программе, перед Папой выступали семьи со всех стран мира. Они рассказывали главе Католической церкви о своих проблемах и надеждах. Когда очередь дошла до семьи из Украины, на сцену вышла мать с двумя сыновьями - Леся из Ивано-Франковска. Один из ее сыновей, Борис, страдающий детским церебральным параличем, был в инвалидной коляске. Она рассказала, что в настоящее время семья живет в США. "Борис – наше благословение, он радостно борется с трудностями, которые стоят на его пути, и это наполняет нас счастьем. Он – вдохновение для нас всех", - рассказала Леся.

Во время этого рассказа понтифик читал подготовленный перевод и знал, о чем говорит украинка. Когда она закончила свою речь, Папа встал со своего кресла, подошел к семье и благословил мальчика.

Тематический фрагмент видео смотрите с 1:06:39 минуты записи:

Как писал "Обозреватель", 19 сентября стартовал самый продолжительный за все время понтификата Франциска Апостольский визит. Глава Католической церкви уже успел посетить Кубу, где встретился с президентом страны Раулем Кастро, а также с экс-президентом – Фиделем Кастро. Понтифик также встретился со священнослужителями, верующими и молодежью, отслужил мессы и по традиции провел пресс-конференцию на борту самолета по пути в Вашингтон.

Читайте: Папа Франциск в ООН: о защите человека и планеты

22 сентября Папа Франциск прибыл в столицу США. В аэропорту его встретил президент Барак Обама с семьей, позже понтифик имел возможность пообщаться с президентом в Белом доме. Затем он провел встречу с епископами Америки и канонизировал местного святого – монаха по имени Джуниперо Серра. 24 сентября Папа выступил в Конгрессе США, в ООН и отслужил мессу в нью-йоркском Медисон Сквер Гарден. Впереди - еще несколько запланированных мероприятий, в том числе встречи со священнослужителями и верующими. 28 сентября Папа завершает свой Апостольский визит.