УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Раде инициируют скорейшее подписание ассоциации с ЕС

6,5 т.
В Раде инициируют скорейшее подписание ассоциации с ЕС

Подтвердить необратимость курса Украины на интеграцию в Европейский Союз, рекомендовать парламенту и правительству принять ряд мер для скорейшего заключения соглашения об ассоциации с ЕС предлагают народные депутаты от УДАРа Ирина Геращенко и "Батьківщини" Борис Тарасюк, которые внесли в понедельник, 24 февраля, соответствующий проект постановления.

Читайте: Ляшко – Ефремову: кайся!

"Поручить Кабинету Министров в течение двух недель согласовать с Европейским Союзом процедуру и время подписания соглашения об ассоциации", - говорится в проекте документа.

Автры законопроекта также предлагают Верховной Раде рассмотреть поправки в Конституцию об усилении гарантий независимости судей (№ 2522) и законопроект о прокуратуре (№ 3541), а также другие евроинтеграционные проекты.

Кроме этого, депутаты инициируют проведение Кабмином переговоров с ЕС о предоставлении Украине помощи по реализации соглашения об ассоциации на принципах предвступительной помощи ЕС странам-кандидатам.

Читайте: Меджлис просит ВР направить в Крым спецкомиссию

Среди других норм документа - принятие мер для полного выполнения плана действий по либерализации Евросоюзом визового режима для Украины, а также рассмотрение вопроса о создании Государственного комитета по евроинтеграции.

Читайте: Янукович больше не президент для ЕС

Напомним, что Президент Европейского совета Герман Ван Ромпей заявил о готовности подписать с Украиной Соглашение об Ассоциации.