УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-депутата Шепелева задержали вместе с женой

1,2 т.
Экс-депутата Шепелева задержали вместе с женой

Глава украинского бюро Интерпола Василий Неволя рассказал, что 4 июля в ресторане будапештского отеля "4 сезона" экс-народный депутат Александр Шепелев был задержан вместе с супругой Галиной.

Как пишут "Вести", самый дешевый номер в таком отеле на одного стоит 3500 грн в сутки.

Оба числились более двух лет в розыске Интерпола. Причем информация о Шепелеве была в открытой базе международной полиции, а о жене – в базе, к которой имеют доступ только сотрудники Интерпола. Это было сделано по инициативе МВД Украины, вероятно, рассчитывали взять супругу первой, если она будет думать, что разыскивают только мужа.

"У Шепелева и его жены были при себе канадские паспорта, - заявил генерал Неволя. – Оба фигуранта сейчас в будапештской тюрьме под экстрадиционным арестом. У Генеральной прокуратуры Украины есть время до 14 августа, чтобы подать венгерским властям пакет документов об экстрадиции".

В украинском бюро Интерпола намекнули, что задержание стало возможным благодаря усилиям сотрудников национальных бюро Интерпола трех стран - Украины, Венгрии, и Канады. Значит, возможно венгры сообщили сначала канадцам, что у них есть их граждане, а потом уже в телефонном режиме передали эти сведения украинцам.

Как сообщал "Обозреватель", в отношении Шепелева были возбуждены уголовные дела по целому букету статей Уголовного кодекса, среди которых присвоение госсредств, выделенных на рефинансирование банка "Родовид", покушение на убийство экс-акционера "Родовид Банка" Сергея Дядечко и ряд других преступлений. Галине Шепелевой предъявляли фиктивную реконструкцию за госсчет здания в проулке Рыльском, 4 в Киеве.

По одной из версий, в день рождения беглый депутат получал поздравления от друзей, оставшихся в Украине. Их мобильные могли стоять в СБУ на прослушке, таким образом и удалось вычислить местонахождение беглеца, попросив венгерских представителей Интерпола.