УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко дал российской журналистке гражданство Украины

9,6 т.
Порошенко дал российской журналистке гражданство Украины

Президент Украины Петр Порошенко вручил паспорт гражданина Украины журналистке Екатерине Сергацковой, которая родилась в России и уже много лет живет в Украине.

"Добро пожаловать в Украину. Добро пожаловать к Украинскому гражданству. Горжусь, что есть такие граждане и гражданки", - сказал Порошенко, которого цитирует пресс-служба главы государства.

Он напомнил, что, согласно законодательству, глава государства принимает решение о принятии к гражданству Украины выдающихся лиц, которые имеют заслуги перед государством. Порошенко отметил, что для многих украинцев объективные репортажи Сергацковой из Крыма и Донбасса стали важным источником информации. "Вы это заслужили своей мужественной позицией и в Крыму, и когда ездили в Донецк и боролись за правду. Вы имеете заслуги перед Украиной, ибо Украина в Вас очень нуждается", - подчеркнул Порошенко.

Читайте: Собчак: Я не в России, но гражданство менять не собираюсь

Особо президент отметил важность донесения объективной информации на русском языке. Глава государства напомнил об инициативе создания русскоязычного панъевропейского канала. "Не для того, чтобы агитировать, а чтобы противостоять российской пропаганде", - добавил Порошенко.

Президент сообщил, что намерен инициировать законодательные изменения для упрощения процедуры принятия гражданства и предоставления политического убежища гражданам, которые преследуются на родине, в частности россиянам.

В свою очередь, Сергацкова отметила, что важно, чтобы россияне, которые хотят помогать Украине, имели возможность это делать на законном уровне - могли "жить, развиваться и развивать Украину".

Читайте: В Японии требуют отобрать у экс-премьера гражданство за визит в Крым

27-летняя Екатерина Сергацкова родилась в России. С начала оккупации Крыма и агрессии на Донбассе активно освещала события в украинских и некоторых российских изданиях, в том числе в "Украинской правде", "Фокусе", украинском и российском Esquire, Snob.ru.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Петр Порошенко анонсировал законодательную инициативу, которая должна упростить предоставление украинского гражданства преследуемым в России активистам.