УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Демократическая коалиция в Украине: период полураспада?

2,7 т.
Демократическая коалиция в Украине: период полураспада?

Демократическая коалиция в Верховной Раде оказалась на грани распада, после того как из нее вышла фракция Радикальной партии. Другие малые фракции пока остаются в альянсе, но на определенных условиях.

Просуществовав менее года, "постмайдановская" демократическая коалиция на Украине начала постепенно распадаться. Малые фракции недовольны сотрудничеством с крупными партнерами и все чаще задумываются о выходе из альянса. Первой на этот шаг решилась фракция Радикальной партии (РП) Олега Ляшко - через сутки после того, как Верховная рада в первом чтении одобрила президентский законопроект о внесении изменений в конституцию страны в части децентрализации власти. Одновременно фракция РП заявила, что переходит в оппозицию к действующей власти.

"Мы не видим возможности находиться в коалиции, которая фактически была уничтожена руками президента Порошенко, председателя Верховной рады Гройсмана, которые, вопреки позиции большинства фракций коалиции, внесли в парламент вопрос изменений в конституцию. Как следствие - это смерти перед Верховной радой, это кровавые провокации, в результате которых пострадали сотни людей", - заявил Ляшко 1 сентября. Вместе с ним о своей отставке заявил вице-премьер Валерий Вощевский, входивший в состав правительства по квоте Ляшко.

Игра на опережение

Впрочем, фракция РП пока не отправила своим партнерам официальное письменное уведомление о выходе из альянса, как того требует коалиционное соглашение. Экспертов такое промедление не удивило. "Идут большой торг и игра на опережение в преддверии выборов. Не исключено, что через несколько дней Ляшко аннулирует все свои заявления", - полагает аналитик фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива Алексей Сидорчук.

Партиям "лидерского типа" всегда надо оставаться в протестном движении, чтобы, критикуя власть, набирать политические очки, и Ляшко вместе с его фракцией ушел в оппозицию, так как за последние полгода РП не добилась значимых результатов, ее рейтинг стал постепенно падать, говорит эксперт Международного центра перспективных исследований Анатолий Октисюк. "Кроме должности вице-премьера Вощевского, который ни на что не влияет, Ляшко не получил в правительстве от этой коалиции ничего, а так перед выборами у него будут политические очки на протестных настроениях", - считает Октисюк.

У депутатов из фракции "Блок Петра Порошенко" - свое объяснение выхода партии Ляшко. "Это шаг на опережение. Генпрокуратура готовит сообщение о подозрении вице-премьеру от "радикалов" Вощевскому. Кроме того, имеется представление на депутата Лозового и готовятся на депутатов Мосийчука и Линько. Лучшая защита от криминальных обвинений - из оппозиции. Теперь Ляшко будет кричать, что это расправа над "врагами режима Порошенко", - написал на свой странице в соцсети Facebook депутат от пропрезидентской фракции Сергей Лещенко.

Да здравствует коалиция

В свою очередь депутат от "Блока Петра Порошенко" Ирина Геращенко даже процитировала Ленина: "Лучше меньше, да лучше". Эта фраза вполне может стать лозунгом демократической коалиции после демарша Радикальной партии, говорят эксперты. Альянс не распадется автоматически, если в нем останется не менее 226 депутатов, а после выхода фракции РП в составе коалиции, как сообщил первый зампредседателя фракции "Блока Петра Порошенко" Игорь Кононенко, числится 281 человек. В пропрезидентской фракции уже заявили, что уход РП не повлияет на дальнейшую работу большинства.

Небольшие парламентские фракции вслед за "радикалами" пока не собираются уходить из коалиции, но все чаще об этом задумываются. "Для меня это неожиданность. Для "Батькивщины" вопрос о выходе из коалиции пока не стоит", - цитирует заместителя председателя фракции "Батькивщина" Андрея Кожемякина пресс-служба этой фракции.

Во фракции "Самопомощь" не столь категоричны, хотя пока тоже не собираются покидать парламентское большинство. "Нас в коалиции держат две вещи - война и чувство ответственности за развитие государства. Только одно для нас недопустимо - это новая "ширка" (широкая коалиция. - Ред.). Если две крупнейших фракции в парламенте будут голосовать вместе с Оппозиционным блоком, бывшими регионалами, то это кощунство", - сказал в интервью DW председатель фракции объединения "Самопомощь" Олег Березюк. По его словам, фракция "Самопомощи" может выйти из правительственного альянса при одном условии - когда станет невозможным выполнять свои функциональные обязанности как члена коалиции. "Это произойдет, если будут нарушаться коалиционные договоренности сосуществования", - заметил Березюк.

"Самопомощь" не голосовала за изменения в конституцию, однако пять ее депутатов, которые поддержали эти поправки, были исключены из фракции и соответственно из коалиции. "Они фактически внефракционные и внекоалиционные, но голосовать в основном будут как коалиция. Поэтому большинство может на них рассчитывать", - говорит эксперт Алексей Сидорчук. Во фракции "Блок Петра Порошенко" рассчитывают на внефракционных депутатов, чтобы Верховная рада могла принимать решения конституционным большинством в 300 голосов. Присоединяться к коалиции внефракционным депутатам запрещено конституцией.

Если же малые фракции покинут коалицию, то Верховная рада должна в течение 30 дней сформировать новую. Если сделать это не удастся, президент вправе распустить парламент и назначить досрочные выборы. Но роспуск возможен не ранее 26 октября, поскольку по конституции парламент должен проработать хотя бы год. Впрочем, такой сценарий развития событий пока маловероятен, считают эксперты.