УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ждут в НАБУ и САП: Луценко вручил подозрения двум скандальным нардепам

18,5 т.
Юрий Луценко

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко вручил подозрение народным депутатам - Бориславу Розенблату (внефракционный) и Максиму Полякову ("Народный фронт").

Об этом он сообщил журналистам, передает "Униан".

Луценко также разъяснил нардепам их права.

Кроме того, он сообщил, что парламентарии в статусе подозреваемых уже вызваны на первые допросы в Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) и Специализированную антикоррупционную прокуратуру (САП) 14 июля.

Читайте: Розенблат показал свои паспорта и пообещал не бежать за границу: видеофакт

Генпрокурор также объяснил, почему нардеп от "Оппозиционного блока" Михаил Добкин, которого лишили неприкосновенности, не был сегодня задержан.

"Для того чтобы задерживать народного депутата по коррупционным статьям до меры пресечения в виде содержания под стражей, необходимо решение суда. Только НАБУ и САП имеют право делать это без решения суда, с превентивным задержанием", - уточнил Луценко, добавив, что у ГПУ такого права нет.

В то же время он напомнил, что на 14 июля Добкина вызвали в прокуратуру.

Читайте: Лишение неприкосновенности Добкина: Рада решила судьбу нардепа

Напомним, ранее Специализированная антикоррупционная прокуратура просила о снятии неприкосновенности с народных депутатов Бориса Розенблата (БПП) и Максима Полякова ("Народный фронт"), которых подозревают в получении крупной взятки от компании по добыче янтаря. По данным правоохранителей, депутаты получили деньги, предложив иностранной компании помощь в реализации схемы по незаконной добыче янтаря.

19 июня в одном из ресторанов Киева сотрудники НАБУ задержали охранника народного депутата от БПП Борислава Розенблата по подозрению в получении взятки в $200 тыс. Сам Розенблат назвал действия правоохранителей "провокацией". Всего в рамках расследования уголовного производства о незаконной добыче янтаря задержаны шесть человек.

Как сообщал "Обозреватель", парламент дал согласие на снятие депутатской неприкосновенности и привлечение к уголовной ответственности Полякова. Кроме того, Рада проголосовала за снятие неприкосновенности с Розенблата.